Консультация невролога /

Немеет, горит лицо с одной стороны — вопрос №1717428

Здравствуйте,появились такие симптомы, с левой стороны в в области верхней и нижней челюсти немеет лицо, горит, очень легкая заложенность в носу слева, при надавливании на левую пазуху есть боль.Делала кт челюсти и пазух, пазухи идеально чисты, несколько врачей смотрели, по зубам есть кариес, бывает болит нижний зуб слева. Температура тела нормальная.
Я очень переживаю, т.к. не понимаю что это за такие странные симптомы. Может ли это быть невралгия тройничного нерва или нужно обратиться к другим специалистам?

Возраст: 19

Хронические болезни: Анемия

Невролог
Добрый вечер! Да, скорее всего, это невропатия 2-х ветвей тройничного нерва. А есть ли снимки КТ, которые вы полнили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, кт на руках нет. У меня эти симптомы не постоянные, 3 дня назад были и сегодня опять. Это точно больше похоже на невралгию тройничного нерва? У меня просто 5 лет назад была операция по иссечению ушного свища и боюсь вдруг это новое воспаление свища такие симптомы дает.

Невролог
Это точно симптомы невропатии тройничного нерва, что нетипично-поражение сразу двух ветвей, что обычно бывает при компрессии нерва. Надо только найти локализацию повреждения, либо головной мозг, либо на выходе тройничного нерва из черепа. Поэтому хотелось бы взглянуть на снимки. Если нет снимков, тогда нужно сделать МРТ головного мозга с в/в контрастированием, так чтобы просматривался и головной мозг, и лицевой скелет (можно рентгенологу сообщить об этом).
Клиент
Ольга Олеговна, насколько это вообще серьезно? Возможно вылечить просто препаратами для расслабления мышц?
Невролог
Если бы у вас была классическая невралгия тройничного нерва, в таком случае да, просто назначают лекарства, которые уменьшают боль. В вашем случае, картина нетипичная, нужно искать, что может вызвать компрессию нерва (например, опухоль)
Клиент
Ольга Олеговна, вы меня прямо очень напугали сейчас. Такие симптомы могут быть из-за опухоли головного мозга?? Я делала мрт, но два года назад.
Невролог
Я вас не хотела пугать. Просто это первое, что нужно исключить, а потом спокойно принимать лекарства. Потому, что компрессия опухолью нерва может вызвать точно такие же симптомы.Опухоль может быть, как в головном мозге, так в области лица ( например, в слюнных железах, костях, мышцах лица), поэтому необходимо проведение МРТ.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо. А из-за психических расстройств не может быть таких проявлений? У меня прл и тревожное расстройство, панические атаки
Невролог
Нет, психические расстройства такие симптомы не вызывают. Психические расстройства могут менять восприятие боли. Например, при хроническом тревожном расстройстве, боль может восприниматься несколько сильнее. Но вызывать боль они не могут.
Клиент
Ольга Олеговна, а какие еще причины могут быть такого состояни кроме опухоли?
Невролог
Компрессия может быть сосудом (тогда это называется нейроваскулярный конфликт), аневризмой, шванномой (доброкачественная опухоль), лимфомой, абсцесс (в данном случае маловероятно), туберкулез, нейроцистицеркоз.
Невролог
Здравствуйте Энмг тройничного нерва не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, у меня эти симптомы были 4 дня назад и вчера, еще не успела сходить к врачу
Невролог
Ничего страшного нет ?но необходимо выполнить энмг и мрт на нейроваскул конфликт
Клиент
Нонна Юрьевна, а нейроваскулярный конфликт это вообще опасно?
Невролог
Нейроваскулярный конфликт это когда сосуд в головном мозге прилегает близко к нерву и отсюда вызывает раздражение нерва и происходит как разряд такого соприкосновения и далее вся клиника Ни опасно ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо! А то что эта сторона теплеее правой, такое бывает при невралгии тройничного нерва?
Невролог
Да и жжение может быть и покалывание и боль и потепление
Клиент
Нонна Юрьевна, это точно симптом связанный с тройничным нервом? Меня просто очень пугает что лицо чуть теплее с этой стороны. Но так не каждый раз, бывает что остальные симптомы есть, но лицо с обеих сторон одинаковое
Невролог
Красноты нет ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, ни красноты ни отека
Невролог
Необходимо конечно пройти невролога, прощупать посмотреть чувствительность
Невролог
Здравствуйте. Визуально изменения кожи на лице есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, только ощущение что чувствительность меньше и оно теплее в этом месте
Невролог
А еслипокооть иголочуой эту сторону лица и соседнюю, одинаково будет или нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, ногтем острым тыкала одинаково с обеих сторон, это как будто напряжение. Меня очень пугает что эта сторонаболее теплая чем правая, такое бывает при неврите тройничного нерва?
Невролог
Изменение температуры кожи при невралгии тройничного нерва не бывает. Это ваши ощущения или действительно при прикосновения к щеке с одной и с другой стороны одна сторона горячее?
Клиент
Анастасия Владимировна, при прикосновении есть небольшая разница в температуре, да. А что это еще может быть, меня это прям пугает?
Невролог
Если действительно есть разница, то надо сдать ОАК и показаться хирургу или обычному, или челюстно-лицевому.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас невралгия тройничного нерва
Необходимо пройти ЭНМГ тройничного нерва