Боль в плечах
Здравствуйте Ниоткуда появилась боль в левом плече. Нагрузок, травм не было. Боль не давала спать ночью и немного отпускала днем. Спустя время добавилась зеркальная боль в правом плече такого же характера. Боль больше проявляется при поднятии руки вверх. Также есть хруст. Есть ли лечение? Возможны ли в будущем занятия спортом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). Неплохие отзывы о мумиё. Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение в таких случаях заключается в выполнении лечебной гимнастики на укрепление вращательной манжеты плеча. Это специальные упражнения, которые стабилизируют, укрепляют плечевой сустав. При этом боль со временем уходит. И можно начинать заниматься спортом.
Заниматься лечебной физкультурой лучше с помощью врача реабилитолога/ врача спортивной медицины.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов и по тексту МРТ видно сочетание ранних дегенеративных изменений плечевого сустава и сухожилий ротаторной манжеты. Часто такой характер боли связан не с разрушением сустава, а с перегрузкой и воспалительной реакцией в сухожилиях и суставной капсуле. Минимальный синовит означает небольшое раздражение внутренней оболочки сустава, а тендинит это воспаление или микроповреждения сухожилий, которые отвечают за подъем и вращение плеча
Хруст при движениях обычно связан с неровностью скольжения сухожилий и суставных поверхностей и сам по себе не является опасным признаком. То, что боль усиливается при подъеме руки вверх, типично для вовлечения надостной мышцы и подакромиального пространства
Лечение в таких случаях есть и в большинстве ситуаций оно консервативное. Современный подход - делать упор не на покой, а на восстановление нормальной работы плеча. Обычно обсуждают временное снижение нагрузки, противовоспалительную терапию, локальные средства, а главное целенаправленную лечебную физкультуру для плечевого пояса и лопатки. Именно ЛФК считается ключевым фактором снижения боли и профилактики прогрессирования изменений. Физиотерапия и мягкие мануальные техники могут использоваться как вспомогательные методы
Занятия спортом в будущем возможны. При правильном восстановлении большинство людей возвращаются к тренировкам, иногда с коррекцией техники и объема нагрузки. Запрет на спорт при таких находках не применяется, но резкое возвращение к силовым или однообразным движениям через боль обычно ухудшает ситуацию