Узи суставов и мягких тканей ребенка, ребенку 5 лет, заболевание гемофилия В

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 5 лет Прикладываю узи от апреля 2025 года и от января 2026 года В прошлом году ребенок травмировал ногу, сделали рентген, переломов нет. Сделали узи, узи приложила к вопросу В этом году так же опухла нога, сделали узи, результат так же приложила. Нога в январе опухла безболезненно А когда в апреле была обнаружена шишка и припухлость, у ребенка была боль У ребёнка с рождения генетическая болезнь, гемофилия В Прошу дать консультацию, что делать, что обследовать. Ребенок принимает препарат в виде уколов каждую неделю от гемофилии Скажите пожалуйста могут ли быть это лимфоузлы? Или вообще что это за шишка? Какое рекомендуете лечение?

Гемофилия В
5 лет
14 Января ·Просмотров: 79·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ (двух) очень похоже на старую не рассосавшуюся гематому, которая сейчас перестраивается в фиброзную (рубцовую) ткань. Свежей крови по данным последнего узи нет и дополнительного кровотока этой области также врачом не описывается. На опухоль это никак не похоже. Следует обсудить в гематологом возможность проведения электрофореза с лидазой на это место или ультразвука с гидрокортизоновой мазью (3%) под прикрытием заместительной терапии.
Ничего критичного врач не описывает. Изменения в размерах могут быть связаны также с перестройкой тканей. Структура образований не изменена в сравнении с первым узи, следовательно, свежей крови в полости этих образований нет.
Для уточнения структуры и более четкой локализации можно провести МРТ коленного сустава справа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Анатольевна, скажите пожалуйста, а это может быть киста Бейкера?

Не похоже по структуре. При кисте - содержимое однородное и близко е по плотности к жидкости. Не бывает мелких включений, потому что киста Беккера это образование заполненное синовиальной жидкостью или жидкость смазывающей сухожилия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо большое за развернутый ответ
Но на ваш взгляд по узи, нет ничего критичного?
Просто я думаю ребенок в своем возрасте не даст сделать мрт, надо долго лежать чтоб его сделать
Как-то еще можно проверить что за шишка эта, другим способом?

На узи ничего критичного нет. При гемофилии бывает, что гкровь в гематоме под воздействием заместительной терапии хорошо и быстро свертывается и образуется такой мягких рубец.
Про МРТ писала больше для уточнения. Если ребенок не сможет лежать, то не проводите пока, сделайте узи еще раз после физиолечения, если гематолог разрешит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Анатольевна, простите, а можно еще вопрос
А это может быть гемартроз который перешёл в фиброз?
Просто слышала что при гемофилии бывают гемартрозы в суставах

На первом УЗИ гемартроз не описан. Скорее это была травма мягких тканей вне сустава. Да, гемартрозы бывают, но это состояние пропустить трудно - сустав приобретает шаровидную форму и боли очень выраженные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Анатольевна, здравствуйте, еще у меня вопрос появился
У ребенка шишка на ноге вилна и ощущается именно в прямом положении, а в согнутом не видно и не ощущается

Здравствуйте!
Так и бывает, когда образование не больших размеров. При сгибании оно как бы проваливается в мышечный массив.