Щитовидная железа
Здравствуйте. Помогите разобраться с анализами и дать назначение 🙌🏼 Пиратствует слабость,сильная тошнота. Может быть вызвано данной ситуацией?
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
По узи объем железы увеличен (не критично). Описан маленький узел. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие узелки только наблюдают. Усиление кровотока при нормальной функции железы может быть вариантом нормы. Увеличение данной группы ЛУ чаще бывает при (Или после) воспалительных процессах (в том числе и орви), при патологии полости рта и лор органов
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год (то есть уже через год)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Здравствуйте. Присутствует слабость,тошнота,которая почти не проходит( озноб,головная боль,потеря аппетита ( Может ли быть такие симптомы? Или это что-то другое?
Описанное состояние не связано с щитовидной железой по результатам обследования
В подобных случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния (анализ на Ферритин (норма минимум 45), витамин Д) + консультация гастроэнтеролога и терапевта
Спасибо большое 🙌🏼
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
По функции щитовидная железа в порядке, гормоны продуцирует отлично. По данному узи имеется увеличение щж, в норме у женщин до 18 см куб.
И узелок, он маленьких размеров, доброкачественный по описанию, риск малигнизации 0%.
Чаще всего увеличение щж связано с йодной недостаточностью.
Обычно в таких случаях рекомендуют йодированную соль. Йодомарин 150 мкг утром натощак 6 мес.
Пересмотреть узи щж через 6 мес .
Если все хорошо , то контроль ТТГ и узи щж 1 р в 12 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо , анти - ТПО отрицательные , риск развития гипотиреоза ( сниженной функции щитовидной железы ) низкий . Достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев .
По узи объем железы повышен ( повышение небольшое ) .
Выявлен небольшой узел .
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла равен 0%
Как правило это доброкачественные образования , ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия) в таких случаях не показана .
Рекомендуют контроль УЗИ через 12 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
По узи описано увеличение шейных лимфоузлов , часто это может быть связано с инфекционным процессом ( например , вирусная инфекция Эпштейн - Барр и др . ) , поэтому в таких случаях рекомендуется консультация лор -врача/ терапевта , так же консультация стоматолога , так как инфекционный процесс локализован именно в области головы и шеи .