Ребенок кашляет больше месяца, кашель сухой, волнообразный ( то хуже то лучше)
Ребенок кашляет больше месяца, кашель то лучше, то хуже. Делали ингаляцию пульмикорт и пили синупрет. Недавно сдали анализы, показатели прилагаю. Все время ходили к педиатру, хрипов нет, соплей и температуры тоже нет и не было, состояние ребенка хорошее. Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы, ренген или ПЦР? Может ли ребенок ходить в сад(сейчас кашель снижен и педиатр нас выписала)? Можно ли полететь с ребенком в ОАЭ? На какие симптомы нужно обратить внимание в случае опасных ситуаций? Нам прописал сегодня врач клацид ( он с 12 лет) , нужно ли его пить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявили хламидию и коклюш (об этом говорят положительные антитела IgM). Подскажите пожалуйста какими антибиотиками лечили ребёнка? Кашель сухой или влажный, целый день или только ночной кашель? Сохраняется ли повышенная температура тела?
Антибиотики не давали. Кашель сухой, температуры нет и не было совсем. Кашель сейчас редкий( иногда вечером перед сном или после активных действий)
Можно рассмотреть приём клацида в виде суспензии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит пропить кларитромицин (есть суспензия с 3х лет)
В сад можно при отрицательных пцр
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов ребенок переносит хламидийную инфекцию в сочетании с коклюшем.
Длительный кашель обусловлен коклюшем.
В такой ситуации, когда ребенок уже поправляется, воспалительных отклонений в крови нет, антибактериальная терапия не требуется.
Сейчас больше бывать на свеже воздухе, чаще проветривать помещение. При сильном кашле можно препараты, способствующие уменьшению кашля.
Если приступов закашливания нет, то можно лететь на отдых.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам выявлены антитела к хламидии пневмонии и коклюшу IgM. Хламидии чаще вызывают симптомы, как при ОРВИ и обычно не требуют антибактериальной терапии, так как заболевание проходит самостоятельно. Реже возникает атипичная пневмония, но и она тоже может пройти без лечения. Что касается коклюша - кашель при этом заболевании может беспокоить в течение 3 месяцев. Детям старше года при длительности болезни более 3 недель (при отсутствии тяжелого течения, осложнений) антибактериальная терапия в большинстве случаев уже не проводится, так как симптомы обусловлены уже не самой бактерией и ее токсином, а развитием патологических зон возбуждения в коре головного мозга (грубо говоря, кашель вызывает голова, а не бронхи). Поэтому основа лечения - это влажный прохладный воздух дома, частые прогулки на улице, адекватное питье. Иногда может быть использован бутамират, но эффективность у него при коклюше низкая.
Учитывая вышесказанное, при наличии положительной динамики у ребенка, антибактериальную терапию я бы проводить не стала, скорее всего. А если бы проводила - предпочтение отдала бы азитромицину из-за более короткого курса и удобности применения (1 раз в сутки). Заразность при коклюше сохраняется до 25-28 дней, поэтому в сад уже ходить можно, если ребенок себя хорошо чувствует. Ну и в отпус4к, соответственно, тоже.