Синусовая брадикардия
Девочка 11 лет, рост 160см, вес 42 кг. Пожаловалась на боли в сердце, педиатр сказал, что ритм правильный, но на всякий случай дал направление на ЭКГ с нагрузкой. Покой - ЧСС 56 уд/мин. Ортопроба - ЧСС 72 уд/мин Нагрузка - ЧСС 91 уд/мин. Заключение: синусовая брадикардия, укорочен интервал PQ. УЗИ сердца делала в 2019 году: МПК 1 ст. Насколько серьезен данный диагноз?
Здравствуйте, синусовый ритм, физиологическая норма, критичных изменений нет
по поводу укорочение PQрекомендую провести суточное мониторирование в плановом порядке.
Боли какого характера и интенсивности, вероятнее невролгические
Хайшат, иногда колит, показывает на ребра, ближе к боку.Она очень мнительная (возможно я много внимания уделяю ее самочувствию). То, что лежа так сердцебиение урежается, не страшно?
Принятый ответ
в покое по физиологии пульс должен уменьшаться
описываете признаки невралгии
нужно очно обратиться к неврологу
начните принимать нейробион 1т 3 раза в день и магнерот 500 мг в сутки курс 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Укороченный PQ без дельта волны на ЭКГ не имеет ни какого клинического значения. У детей говорит о незрелости проводящей системы. С возрастом нормализуется. Смущает брадикардия в покое, вероятнее всего это особенность Вашего ребенка. Но надо провести суточный холтер ЭКГ что бы проконтролировать пульс в разных ситуациях. Вообщем ЭКГ -вариант нормы!
Здравствуйте
На ЭКГ синусовый, правильный ритм. Отмечается укорочение PQ это может быть в связи с незрелостью проводящей системы сердца, с возрастом может пройти
Добрый день, это вариант нормы для ребёнка и не даёт болевого синдрома,
Здравствуйте по описанию ЭКГ нет ничего страшного, рекомендую вам ещё сделать холтер