Консультация педиатра /

Рассчет правильной дозировки амоксиклава ребенку 7 лет — вопрос №220606

Здравствуйте, 17 февраля ребенок (7лет) заболел,приехал из школы ,сказал болит голова,померила температуру 39 ,резко поднялась. Утром вызвала педиатра,она написала в карточке орви,но на словах сказала что такие симптомы это сто процентов грипп А .
Три дня была высокая температура 39-39,5 ,сбивалась парацетамолом и нурофеном,на четвёртый день была 37,5 днем,вечером 38,1,на пятый день 37 вечером ,а днем нормальная и 22 февраля уже не было температуры вообще ,но под вечер пропал голос ,а 23 февраля начал кашлять немного . Врач пришла,послушала, сказала легкие чистые,можно поделать ингаляции физраствором и лечить горло ,так как оно красное. Лизобакт назначила и в нос отривин. Сегодня 28 февраля,кашель есть но небольшой,откашливает мокроту, но мокроты много откашливается слышно. Сопли утром только высмаркивает после сна,но их много,желтоватые . Утром 26 сдали кровь общий анализ, с реактивный белок и мочу. Анализы прикрепляю. Сегодня приходила педиатр, сказала что мы давно болеем и выписала антибиотик амоксиклав 400мг+57мг/5мл по 8мл 2 раза в день( возраст ребенка 7 лет,вес 26 кг). Сейчас купила антибиотик и прочитала в инструкции, там рассчет совсем другой, для его веса намного меньше надо дать. Правильно ли рассчитана доза для такого возраста и веса,не будет ли 8мл много? Тем более у него не тяжелое течение болезни и стоит ли давать антибиотик,если нет температуры, может завтра пересдать еще раз кровь и если придет плохая,то уже дать? И если все таки давать антибиотик,то как лучше,врач сказала во время еды ,а в аптеке сказали после еды через 30 минут,чтобы не тошнило. И еще в аптеке дали к антибиотику аципол, а врач сказала нет смысла, как вы считаете, нужен аципол? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! У Вашего ребенка (по анализу крови) бактериальная инфекция, т.к. повышены лейкоциты и палочекоядерные. Поэтому, антибиотик нужен
Акушер, Гинеколог
Вы какую дозу амоксиклава купили? В сиропе или таблетках?
Принятый ответ

Клиент
Илона, в сиропе 400мг+57мг/5мл
Педиатр
В аннотациях старый дозы. Было 2 перепросмотра доз защищенных пенициллинов. Сейчас амокстклав даётся в дозе 50-70 мг на килограмм в сутки. Так что в инструкции устаревшая информация
Клиент
Наталья, значит,по 8мл правильно давать? На вес 26кг и возраст 7 лет?
Педиатр
Педиатр дозу вам посчитала правильно. Получается 55 мг на кг. В сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. А как лучше давать,во время еды,как советует педиатр или после еды через 30 мин,как советует в аптеке фармацевт? И нужен ли аципол?
Педиатр
Лучший энтерол. Если с антибиотиками, то грибок Энтерол актиномицет, он вообще не страдает от антибиотиков. Энтерол одна капсула в обед до еды. Антибиотик пьётся после приема пищи
Педиатр
Здравствуйте. В оак признаки бак инфекции. Не переживайте дозу вам расчитали верно из расчета 50 мг/кг/сут.
Принятый ответ
Педиатр
Да, сейчас очень много вопросов на эту тему. Родители читают аннотация, молодцы. Но с момента выпуска препарата было два перепросмотра дозировок пенициллинов. В связи с антибиотикорезистентностью.
Акушер, Гинеколог
Вашему ребенку необходимо 7,5 мл препарата 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог
Через час после еды прием препарата. И обязательно давайте либо аципол, либо бак сет
Педиатр
Здравствуйте. Думаю нужно пересдать анализ, и если там улучшение, то обойтись без антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все верно назначил вам ваш педиатр. Дозировка рассчитана верно. Аципол нет смысла принимать совместно с антибиотиком, к сожалению это уловки провизоров.