Запоры у ребенка 5 лет
Девочка 5 лет. Боли при дефекации. Пьет мало воды. Сделали узи. Расшифруйте, пожалуйста. И что значит дисметаболическая нефропатия.
Здравствуйте! Подобная нефропатия подразумевает то, что в почках происходит накопление солей разных видов. Это может быть связано с питанием и в том числе недостаточным питьевым режимом и концентрированная моча может повреждать почечную ткань. Помимо узи важно сдать анализ мочи, для оценки ее концентрации и Наличия тех или иных солей в моче, с последующей консультацией уролога для подбора в первую очередь диеты и расчета водного баланса( обычно, не менее 50мл/кг/сут). Лекарственная терапия может даже не назначаться. В плане дефекации, по УЗИ никаких убедительных отклонений не выявлено. Перегиб желчного- лишь анатомическая особенность, не патология. Также отмечается небольшое увеличение селезенки. Если ребёнок недавно переносил какие-то инфекции, может быть ее постинфекционное увеличение.
Уточните пожалуйста, по стулу: с какой периодичностью опорожняется ребёнок? Какой отходит стул( цвет/ консистенция/ если ли примеси слизи и крови в нем). Жалуется ли на боли в животе?
Добрый день. А селезенка увеличена? Это норма?
Выше написала, про ее увеличение, которое может быть постинфекционным. В течение последнего месяца не болел ребёнок ОРВИ или другими инфекциями?
Была температура, но всего пару дней
Принятый ответ
Инфекции могут давать реактивные изменения на печень и/или селезенку. Если у ребёнка нет жалоб по самой селезенке, болей слева живота, в частности , то допусти УЗИ контроль селезенки через 3мес после последнего
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал плотный?
Боль вероятнее признак запора.
По УЗИ органы ЖКТ в норме.
В почках есть скопление солей ( песок/ мелкие камни?) - это диагноз дисметаболическая нефропатия.
В первую очередь необходимо обязательно наладить питьевой режим, не менее 40 мл/ кг в сутки обычной воды.
Если в течение месяца скопление солей не уйдёт ( контроль УЗИ), то необходимо обратиться в нефрологу для назначения дообследования и лечения.
В роду нет мочекаменной болезни?
Здравствуйте! Дисметаболическая нефропатия предполагает наличие включений в почках,
это не критично, рекомендуется соблюдать водный режим не менее литра в сутки,
проконтролировать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Селезенка незначительно изменена, это допустимая норма.
Стул твердый? Слабительное ребенок принимает?
Стул был твердый и большой, два дня назад. Слабительное пьет 2 дня. Вчера уже мягкий был стул
А перегиб не страшен?
Принятый ответ
Отлично! Лечение слабительным должно занимать не менее 2 месяцев.
Перегиб это просто анатомическое строение, не патология, норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
По поводу почек рекомендуется увеличить питьевой режим, через месяц повторить узи, если положительной динамики нет, то рекомендуется консультация нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи дисметвболическая нефропатия говорит об отлжении солей в почках, рекомендуется увеличить питьевой режим в течении дня 40 мл /кг, обязательно соблюдать водный режим . По описанию у ребенка функциональный запор, рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.