Консультация гастроэнтеролога /

Норма ли ? — вопрос №1942263

Здравствуйте,скажите, пожалуйста, нормально ли,когда перед дефекацией немного покручивает низ живота и потом после дефекации это пропадает?Хожу в туалет по большому регулярно(каждый день),но не так часто.Бывает схожу в туалет 1-2 раза на дню.И еще скажите, пожалуйста,какие анализы и обследования надо сдать,чтобы удостовериться,что с ЖКТ все хорошо?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, да это является вариантом нормы, если при этом нет ложных позывов к дефекации, крови или слизи в стуле, постоянного выраженного болевого синдрома
Для дообследования можно пройти
Сдать копрограмму
Фекальный Кальпротектин в Кале
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + соэ
Комплекс биохимических показателей крови выполняется практически при любом обращении к врачу. С помощью него можно оценить основные функции организма, выявить факторы риска и наиболее распространенные заболевания.
Общий белок — основной показатель белкового обмена, отражает состояние многих внутренних органов, в первую очередь печени и почек, наличие воспаления, нарушения питания.
Креатитин, мочевина, мочевая кислота — показатели белкового и азотистого обмена, отражают состояние почек.
Глюкоза — показатель углеводного обмена, отражает эндокринную функцию поджелудочной железы, критерий диагностики и состояния сахарного диабета.
Липидограмма - показатели липидного обмена, помогают выявить дислипидемии, оценить риски сердечно-сосудистых заболеваний, определить необходимость гиполипидемической терапии (прием статинов) и ее цель.
Билирубин и его фракции - показатели пигментного обмена, отражают состояние печени и желчевыводящих путей, гемолиза (разрушения) эритроцитов как причину анемии. Деление по фракциям помогают выявить причины желтухи.
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени. Повышаются также при повреждении других тканей (мышечной, сердечной).
ГГТП, ЩФ — Ферменты. Отражают состояние закупорки желчных протоков, дополняют данные о повреждении поджелудочной железы.
ЛДГ — Фермент. Позволяет уточнить причину изменения других ферментов и источник повреждения тканей (в том числе сердечной).
Альфа-амилаза — Фермент. Отражает повреждение поджелудочной железы и нарушение ее внешнесекреторной функции.
Железо — показатель железодефицита, наиболее частого нарушения питания и причины анемии.
Кальций, кальций ионизированный, фосфор, магний, цинк — показатели минерального обмена. Отражают состояние костей, почек, недостаточность питания.
С-реактивный протеин — белок острого воспаления, отражает характер и динамику воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а после месячных может на несколько дней меняться конститенция стула и частота дефекации?
У меня в основном во время месячных частота меняется и я хожу почаще в туалет,а в этом цикле почему то после менструации начала ходить чаще в туалет.

Гастроэнтеролог
Да, так как под действием гормона прогестерона во время менструального цикла происходит размягчение стула
Это норма
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте ещё раз.А может ли из за переохлаждения ходить почаще в туалет по маленькому?в конце туалета по маленькому немного неприятно ходить,резь по ощущениям.
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Доброе утро
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, перед дефекацией это норма.

Для первичной оценки можно сдать: анализы крови: амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, анализ крови общий + анализ кала общий, УЗИ брюшной полости. Для более подробной оценки состояния ЖКТ - гастроскопия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а после месячных может на несколько дней меняться конститенция стула и частота дефекации?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на фоне менструации так же возможно