Запор 4 дня

Запор 4 день , прошлым вечером было сильное вздутие , помог эспумизан , есть позывы к дефекации но выходят только газы . На ночь ела чернослив пила теплую воду , с утра тоже самое , пока безуспешно , есть тупая боль в правом боку , позавчера тоже была , но прошла с отхождением газов. Нужно ли обратится к врачу или можно решить эту проблему на дому ?

23 года
6 Июня ·Просмотров: 323·Ульяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тупая боль в правом боку ,вероятнее всего, связано с отсутствием стула.

В таких случаях рекомендуют рассмотреть использование микроклизм микролакс разово, для опорожнения кишечника.

Скажите, пожалуйста, как часто бывают запоры?
Если они частые, то рекомендуют дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Запоров не бывало давно , максимум отсутствия стула это 2 дня .
Боль справа не говорит об аппендиците ? Что делать если Микролакс не даст результата ?

Описанная боль справа не указывает на признаки аппендицита.

Микролакс опородняет прямую кишку. При отсутствии эффекта рекомендуют принять таблетированные формы ( слабилен или слабикап)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о каловой пробке или кишечной непроходимости.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга.

В подобных ситуациях не рекомендуется пить солевые слабительные, делать клизму самостоятельно, греть живот.
Можно попробовать глицериновую свечку.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самостоятельно в подобных случаях важно пить больше жидкости, лучше воду , а также можно рассмотреть компоты из сухофруктов с черносливом , курагой. Теплая жидкость помогает расслабить кишечник и размягчить каловые массы

Нужно есть свежие овощи и фрукты , особенно чернослив, киви, груши, яблоки, свекла, морковь . Можно сделать салат из вареной свеклы с растительным маслом

Кефир , йогурт , ряженка могут помочь нормализовать микрофлору и стимулировать работу кишечника

При появлении позыва принять позу на корточках или подставить под ноги скамеечку , чтобы колени были выше бедер. Это помогает распрямить кишечник

Также можно рассмотреть осмотические слабительные , очень хорошо в подобных случаях подходит Макрогол 1-2 пакетика в сутки в утром . Он не не всасывается и притягивает воду в кишечник , размягчая кал. Действует мягко , не сразу , эффект может наступить через несколько часов

Также хорошо помогают глицериновые свечи , они действуют местно и быстро , обычно в течение 15-30 минут , стимулируя опорожнение прямой кишки

В подобных случаях обычно рекомендуют добавить пищевые волокна - Псиллиум , Мукофальк , Оптифайбер - увеличивают частоту стула , улучшают его консистенцию , обязательно запивать 250-300 мл воды

Обязательно рекомендуется минимум 1,5-2 литра чистой воды в день. Без достаточного количества жидкости клетчатка будет работать хуже

Также обычно рекомендуют физическую активность - ходьба 30 минут в день ускоряет кишечный транзит

❗️ Газы отходят , это важно , то есть признаков непроходимости - нет

Не пробовали использовать свечки / микроклизмы?

Принятый ответ

Здравствуйте. При запоре 4 дня с болью в правом боку лучше сегодня обратиться к терапевту или хирургу. Это может быть обычный спазм кишечника, но боль справа требует исключения аппендицита или проблем с толстой кишкой, особенно если она повторяется.

Срочно в скорую, если появится хоть один из признаков- резкая, постоянная или усиливающаяся боль в правом нижнем боку.
Тошнота или рвота. Температура 37,5 и выше, живот становится твёрдым («как доска») и болезненным. Перестали выходить газы (это может сигнализировать о непроходимости).
Кровь в стуле. Если сейчас боли тупая, терпимая, нет рвоты и температуры что можно попробовать до визита к врачу: Форлакс или Лактулоза мягкое слабительное, которое удерживает воду в кишечнике и обязательно пить побольше.

Глицериновая свеча местное раздражение прямой кишки для стимуляции опорожнения.

Тёплая вода и лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

Клизму ставить самостоятельно нельзя, пока не исключена острая хирургическая патология.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!

В подобных случаях ситуация может быть неоднозначной - боли нередко возникают и при давлении газов или плотных каловых масс на стенки кишечника, то есть могут быть следствием

Но при сохраняющейся боли в правой области и в животе в целом всегда требуют исключения острой хирургической патологии

Как правило, это может быть не только воспаление аппендикса, но и нарушение проходимости по кишечнику

Скажите, а до чернослива и воды что кушали? Может быть было много мучного или мало пищи - были причины для возникновения запора, как считаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте, если эта боль бывает переодически, болит в одном и том же месте , допустим, если еда была слишком жирная , болит в основном под вечер . Проблем с запорами раньше не было . Как исключить хирургическую патологию , сможет ли это сделать терапевт на осмотре ? Так как к хирургу записи нет . Очень хочется есть , но боясь еще больше забить кишечник , обычно ем 4 раза на дню , с утра кашу , днем полноценный обед , порции бывают маленькими , так как не могу доесть всю и в целом комфортнее есть меньше но чаще .
Что можно предпринять на дому для облегчения состояния ?

Поняла вас!

Смотрите, в подобных случаях прекращать приемы пищи НЕ рекомендуют, ТАК КАК сам по себе прием пищи улучшает отток желчи и стимулирует движение кишечника, НО при этому советуют отдавать предпочтение продуктам, которые не усугубляют течение запора, например исключают мучное, хлеб, макароны, жареное мясо, которое может тяжело и длительно перевариваться

Рекомендуют увеличить такие продукты, как свекла, чернослив, фрукты (киви), овощи, кисломолочные продукты, а так же повышают питьевой режим

Водичку оьвчно рекомендуют пить теплую для стимуляции выработки желчи

Помимо обычной чистой воды хорошим эффектом может обладать минеральная вода, Донат магний например

Каша, даже на молоке с небольшими количеством сливочного масла, например так же обычно благоприятно влияет на отток желчи, акт пищеварения и формирование каловых масс

Помимо микроклизм и добавок с псилиумом в случае их неэффективности на приеме, в том числе у терапевта после исключения острой патологии могут рассматриваться более значительные препараты, например Форлакс

Терапевт, конечно, может осмотреть и про пальпировать живот и в случае чего уже направить к хирургу🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

А можно ли поставит глицериновую свечу ?

Да, конечно, свечки, особенно глицериновые обычно разрешают даже для деток, они считаются безопасными и действительно могут спровоцировать акт дефекации достаточно быстро

Свечки и микроклизмы имеют схожий механизм действия - дефекация вызывается путем раздражения слизистой прямой кишки и притягивания воды в просвет кишечника

В случаях, когда свечи не эффективны помимо питания назначаются препараты, например Форлакс

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим случаем. Есть несколько причин ваших жалобы:
Аппендицит (иногда начинается с запора и газов, а боль может быть не резкой, а тупой, иррадиировать в бок).
Проблемы с кишечником на фоне анатомических особенностей (например, спайки, перегибы), где каловые массы вызывают давление на стенку кишки.
Гинекологическая патология (киста яичника, воспаление) — у женщин запор и боли справа часто маскируются под кишечные проблемы.
Может быть и частичная кишечная непроходимость, когда кал не может пройти через суженный участок, а газы просачиваются.
Эспумизан помог от вздутия, но не от запора — он убирает пену, но не устраняет механическое препятствие или атонию кишки.
Пейте больше теплой воды(без газа, не сладкой).
Нужно сделать УЗИ брюшной полости, органов малого таза, общий анализ крови, срб. И показаться очно хирургу для исключения острой патологии.
Берегите себя!