Нос , горло, кашель
Здравствуйте подскажите пожалуйста лечение, сын 17 лет -спортсмен, кашель уже 2 неделю не проходит были у врача -легкие -чистые флюорография без потологий переодически то сухой, то влажный кашель + насморк появился вчера ,першение в горле имеется , ранее прописал брохомунал 10 таб курс , фурацилин 5 раз , обильное питье и рассасывался стрепсилс -ничего не помогает, что сможете порекомендовать в данном случае??
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не исключается, что кашель может быть вызван постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В подобных случаях эффективно промывание носа с раствором морской воды.
Ингаляции с Физ. раствором по 2 мл 2-3 раза в сутки.
Очный осмотр ЛОРа.
Если на фоне лечения, кашель будет сохраняться далее (более 1-2 недель)
Без положительной динамики, рекомендуется сдать общий анализ крови и анализ крови на атипичную инфекцию (она может быть причиной затяжного кашля).
Для этого сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кашель больше усиливается во время сна ( когда лежит , ) ?
Была ли температура за этот период вопросительный знак, нос дышит свободно или есть заложенность, насморк?
Здравствуйте .
В данном случае при наличии насморка -слизистого отделяемого из полости носа .
Производить орошение слизистой морской водой ( аквамарис или ЛинАква ) .
Ингаляции с физ раствором 2р/д-5 дней
Орошение слизистой глотки ( мирамистин или зилекса )
Антигистаминный препараты ( Зодак или зиртек)
Скажите пожалуйста температура есть ?
Одышки при физических нагрузках не отмечается ?
Принятый ответ
Наталья, добрый день
по описанию нельзя исключать течение ОРВИ, бывает такой формы, когда нет повышения температуры тела
Чаще всего кашель - это защитная реакция на стекание слизи по задней стенке глотки. которая вызывает такой рефлекс
Обычно в подобных случаях рекомендуется обильное питье, увлажнение воздуха, возвышенное положение во время сна
Очень важно промывать нос любым солевым раствором , например аквалор актив форте или Аквамарис стронг, они еще и будут опосредованно снижать отек слизистой
Если нет аллергии, то хорошо снижает першение в горле и уменьшает выраженность сухого кашля стакан теплого молока с медом
При отсутствии улучшения по кашлю в течение 4 нед. от начала симптомов рекомедуется сдать анализ крови на атипичную флору или ПЦР мазки из ротоглотки на хламидию и микоплазму, данные возбудители чаще всего вызывают затяжной кашель
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики будут только усиливать кашель .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/паракоклюш )
Очный осмотр ЛОР врача