Консультация гинеколога /

Постоянный дискомфорт, зуд — вопрос №401352

День добрый. Проблема следующая - преследует кандидоз, проблема не решается годами. До беременности всегда были повышенные лейкоциты как ни лечили. Имеется эрозия, пролечивали сургетроном. Во время беременности анализы были в норме. И вот опять началось. Как близость с мужем, так начинаются проблемы. К слову, периодически сдаём все анализы на иппп, ища причину, но всё в норме. Врачи лишь говорят соблюдать гигиену (наблюдаюсь и я и муж). Из-за этих проблем уже и желания никакого нет, постоянно придумываю отговорки. На что обратить внимание? Неужели нельзя решить проблему на раз?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы сдавали анализ фемофлор 16 для выяснения соотношения хорошей микрофлоры и условно-патогенной?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализ на Фемофлор 16 сдавали? Там прописывают все нарушения в микрофлоре влагалища.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, посев с определение чувствительности сдавали? противорецидивную терапию назначали? Фемофлор 16 сдавали,т.к. это может быть не только кандидоз, но бак. вагиноз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если проблема только в кандидозе, то надо применять длительную противорецидивную схему: флуконазол 150 мг на 1,4 и 7 сутки, а затем раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также необходимо сдать бак.посев с чувствительностью к антимикотикам, чтобы убедиться, что флуконазол сработает.
А что по соотношению условно-патогенной флоры и лактофлоры? Такой анализ сдавали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! У вас микрофлора нарушается , скажите какие анализы сдавали и можете прикрепить?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дана!
Если Вы сдали все анализы, там не выявлена патологи, и у Вас один партнер- муж, возникает предположение на нечасто встречающуюся ситуацию : аллергия на биоматериал партнера .
Выход :
1 . Использовать барьерную контрацепцию ( свечи вагинальные, презервативы)
2. Консультация сексолога ( Вы можете создать вопрос здесь на сайте- сексологу)
Еще вариант: анатомически близкое расположение влагалища и ануса- попадание кишечной флоры во время полового возбуждения ( анус расслабляется, со слизью содержимоеткишки попадает во влагалище)
Здесь : подбор поз, тампон в анус
Но это тоже- вопрос к сексологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последнии результаты анализов бак.посев и фемофлор, без них сложно сказать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Только повышенные лейкоциты и эрозию лечить не нужно!
Подскажите, Вы сдавали бакпосев на определения грибов роды кандида с чувствительностью к препаратам антигрибковым? Чем Вы уже лечились? Как проявляется дискомфорт (выделения, зуд, жжение?). Какие анализы Вы уже сдавали?
Обратить внимание конечно нужно на желудочно кишечный тракт, потому что изначальный дисбаланс флоры начинается там. Можно сдать копрограмму, бак посев кала, посетить гастроэнтеролога. При нормализации функции желудочно кишечного тракта флора во влагалище нормализуется постепенно сама.
Конечно исключить раздражающие факторы - сладкое, мучное, дрожжевое. Исключить ежедневные прокладки. Белье хлопковое, свободное
И конечно, учитывая связь с половым актом - Вам следует подумать о психолосоматической стороне процесса - почему половой акт вызывает такие последствия, или наоборот они связаны с Вашим нежеланием половой жизни изначально, а не конечно.
В люди случае - не переживайте. Все можно излечить.
Клиент
Адэль, заинтересовал ваш ответ. Уже дважды лечила зол. Стафилококк, последний как раз перед беременностью. Может ли он так влиять в случае, если опять проявился?
Просто дело в том, что при длительном половом покое меня ничего не беспокоит. Но как только, так сразу. Хотя муж тоже наблюдается у врача, ничего не выявлено, но беспокойства у него тоже возникают периодически.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стафилококки это условно-патогенная флора влагалища. Они повышаются, когда нарушается баланс флоры. А вот нарушение флоры как раз может давать такие симптомы.
Половой контакт и в презервативе и без дает одинаковую симптоматику?
Его беспокойства так же связаны с половым актом?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дана, добрый вечер! Какие конкретно анализы сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дана!
Кандидоз могут провоцировать и другие микроорганизмы, не только кандида.
Вы и Ваш партнер сдать должны были для оценки полной картины следующие анализы:
• ПЦР на ИППП (хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип, уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла, кандида, трихомонада, гонококк).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.
• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология). Это только Вы.
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Из сопутствующих выявленных инфекций - лечение.
Коррекция работы кишечника, исключение инфекций в мочевыводящих путях (т.е сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору), повышение общего иммунитета, полноценное витаминизированное питание, исключение стрессов, ограничение сладкого, жирного, жареного.
Половая жизнь в презервативе или как? Чем предохраняетесь?