Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов мазка, хронический вагинит — вопрос №2883482

Здравствуйте! Полтора года мучаюсь молочницей с переодичностью раз в 2-3 месяца. Кожа внутри больших половых губ стала гиперемированная. Приложу фото. Уже всех гинекологов города обошла, чтобы мне назначили схему против рецедивов. Но она вновь и вновь возвращается. Кандида альбиканс всегда подтверждалась лабораторно. Прикреплю результаты последнего теста на чувствительность к антимикотикам. На удивление в нем есть чувствительность к флюконазолу, до этого год в результатах была резистентность к нему.
Недавно опять почувствовала сухость и небольшое жжение в районе наружных половых органов. Пошла к гинекологу, она взяла обычный мазок, он оказался чистым. Через неделю дискомфорт усилился + добавились белые выделения (однородные, без запаха). Сделала расширенный мазок. Результаты прикрепляю. Врач ставит хронический вагинит, но ничего кроме одной таблетки флюконазола раз в месяц на протяжении 6 месяцев не назначила.
Мои вопросы:
1. Оцените, пожалуйста, результаты мазка. Надо ли как-то корректировать анаэробную флору в моем случае?
2. Какую схему против рецедивов молочницы посоветуете (раз в 2-3 месяца в мазках кандида в высоком титре)
3. Как восстановить кожу внутри больших половых губ? Может крема какие-то регенерирующие есть?

Заранее большое спасибо за помощь!

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, кандидоз, гайморит, цистит

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу смешанная флора, В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально макмирор 1р в день 8 дней и затем 1р в неделю 6 месяцев. Наружно наносите мазь пимафукорт 2-3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! А прием флюконазола раз в месяц в течении 6 месяцев продолжить? (Это то, что я делаю по назначению местного врача)
По поводу красной кожи вокруг входа во влагалище - так уже около года, я так понимаю это из-за постоянных рецедивов молочницы, как ее восстановить тли она сама постепенно восстановиться, если обуздать кандидоз?

Гинеколог
Я рекомендую именно макмирор, наносите мазь и все должно пройти
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! А как долго наносить мазь?
Гинеколог
Здравствуйте
Рекомендовано лечение: флуконазол 150мг при обострении 1 таблетка на 1,4,7 день лечения, далее 1 таблетка 1 раз в неделю в течение 2 месяцев, далее 1 таблетка в 1 день менструации в течение 6 месяцев.
Одновременно при обострении свеча Залаин вагинально.
Дополнительно необходимо обследование на витамин Д-может при недостаточности провоцировать кандидоз.
При нормальных показателях прием витамина Д в дозе 2000ме ежедневно длительно, при недостаточности ( 30-20ме)- -5000ме 2 месяца, далее 2000ме длительно;
при дефиците(от 20-10ме) 10000ме2 месяца, далее 2000ме длительно
А также анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте! На вич и гепатиты обследовалась - отрицательно, витамин D - 65, терапевт сказала, что это отличный показатель, дефицита нет. Как принимать флюконазол, если в декабре я его пила по схеме 1, 4, 7, а потом мне сказали пить раз в месяц. То есть раз в неделю в течение 2-х месяцев, как вы рекомендуете, я пропустила, перешла сразу к раз в месяц в течение 6 месяцев. Так и оставить или раз в неделю сейчас начать пить?
Что-то по текущей анаэробной флоре надо делать? Какие-то свечи вставлять?
Гинеколог
Если от последнего приема Флуконазола прошло 7 дней, то начните прием с любого дня, и далее в этот же день на каждой неделе продолжайте .
По анаэробам- показатель менее 10/5- клинически не значимый, лечение проводить не надо
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо!
А как восстановить слизистую вокруг входа во влагалище (она уже около года вот такая бордовая, видимо от постоянных рецидивов молочницы)? Сама постепенно восстановится, если кандиду обуздать или можно какими-то гелями / мазями / процедурами ускорить регенерацию?
Гинеколог
Здравствуйте, Вам можно обратиться к эстетическому гинекологу, применить плазмолифтинг-лечение обогащенной тромбоцитами плазмой(Вашей из крови), необходимо три процедуры с периодичностью 1 раз в 7 дней. Плазмолифтинг ускоряет процессы регенерации (восстановления утраченной структуры тканей). После процедуры плазмолифтинга кожа подтягивается, повышается её увлажнённость и эластичность.
Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации я бы порекомендовала вам Эльжину по 1 вагинальной таблетке во влагалище в течение 9ти дней. Параллельно Флюкостат внутрь в 1,4,7 дни лечения, далее по 1 капсуле 1 раз в неделю и так на протяжении 6ти месяцев. Придерживайтесь антикандидной диеты, а именно ограничьте сладкое, мучное, продукты с большим количеством специй. Дополнительно можно использовать Лактацид с противогрибковым действием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) свечи эльжина 9 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Согласно посеву возможно применение капс флуконазол 150 мг 1,4,7,10 дни лечения далее 1 раз в мес в течение 6 мес. По данным фемофлор выявлена условно-патогенная флора, возможно совместное применение св полижинакс вагинально 12дней на ночь.