Грибы в кале - кандидоз кишечника?

Добрый день! Делал недавно копрограмму и посев - обнаружился дифицит бифидо бактерий и еще каких то там. Так же обнаружились споры грибов в кале. Был у врача - прописала флуконазол 150 (10 дней) и фибраксин фибраксин (30 дней) - сразу отверг - тк похоже что рекламирует специально его (хилак форте сказала не поможет) Вопросы такие - чем можно заменить фибраксин и можно ли применять флуконазол в такой дозировке - 10 дней

Синдром Жильбера Бронхиальная Астма
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей . Смотря что вас беспокоит . Есть ли нарушения стула ? Метеоризм ?

Виктория, да, был неоформленный стул, боли в кишечнике, пропил бактистатин и альфа нормикс и вот делал повторный анализ - кишечной палочки нет, но есть дисбиоз и грибы - и хотел бы узнать ваше мнение

У вас в рационе много быстрых углеводов ? (Хлебобулочные изделия , макароны , различная выпечка , сладости ). Едите ли вы кисломолочку? Есть ли в рационе ягоды ?

Анализ кала на дисбиоз не информативный метод исследования кишечной микробиоты.

Фибраксин не плохой препарат .

Виктория, быстрые углеводы есть, кисломолочки ем мало, ягоды давно не ел. Сейчас так же принимаю адементион для улучшения показателей ферментов печени. После него боли в животе периодически бывают, хотя раньше пил - не было такого. И дайте пожалуйста ответ - при наличии спор грибов в кале - стоит ли пропивать флуконазол 150 - 10 дней или это много? и как насчет замены фибраксина для нормализации микрофлоры (а именно увеличение бифидобактерий и E.coli типичных)

Скорректируйте меню немного . Минимизируйте быстрые углеводы. Включите в рацион ягоды . Можно в виде слабых морсов. Очень хороша в этом плане ягода брусника .
Не думаю , что вам сейчас имеет смысл принимать флуконазол, тем более столько дней .

Можно и другие про-пребиотики использовать .

Виктория, линекс форте подойдет? или максилак?

Лучше максилак .

Принятый ответ

Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем проходили обследования ?
Можете прикрепить анализы пожалуйста.

Екатерина, да, был неоформленный стул, боли в кишечнике, пропил бактистатин и альфа нормикс и вот делал повторный анализ - кишечной палочки нет, но есть дисбиоз и грибы - и хотел бы узнать ваше мнение

Анализы сможете прикрепить пожалуйста.

Екатерина, а что вы хотите там увидеть - я вам словами отписал все текущие отклонения (споры грибов в кале и понижение уровня бифидо бактерий и E.coli типичных

Грибы в Кале это условно патогенная Флора , они должны быть и в норме .
Это не является показанием для лечения . Как правило это говорит о том , что в рационе присутствует много углеводов и нужно их сократить .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Если отмечали боли в кишечнике , то как правило назначается следующие анализы для обследования кишечника :
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса в кишечнике )
Дыхательный водородный тест на сибр ( синдром избыточночного роста бактерий а кичшенике )
Кал на скрытую кровь иммунозимичеаким методом
Кал на гельминты методом парасеп .

Екатерина, на бактерии делали посев, скрытой крови нет

На сибр делается дыхательный водородный тест с лактулозой , не посев .
Если органическая патология исключена , то симптомы функционального характера , в таком случае нужно следить за питанием , подойдет диета foodmap .

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Я так понимаю, сейчас вас ничего не беспокоит?

Наталия, добрый вечер, беспокоят сейчас периодические газы в животе, и боли в кишечнике, а так же отклонения от нормы (споры грибов в кале и дефицит е-коли типичных и бифидобактерий)

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, поэтому не надо на него ориентироваться. Соблюдайте диету fodmap , можно тримедат 200 мг по 1 табл 3 раза в день за 15 минут до еды, для нормализации моторики и как спазмолитик.

Наталия, а что скажете насчет назначенного лечения?

Показаний для флуконазола я не вижу, можно любой пробиотик (примадофилус, рела лайф, бак сет форте и др), но пробиотики работают пока их пьёте, в кишечнике они не колонизируются, поэтому либо пьёте хилак форте либо разнообразно кушает, добавляя с рацион и клетчатки (осторожно, может вызвать вздутие) и ферментированные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, грибы в стуле - это условно патогенная Флора, в этом ничего критичного нет.

Что вас беспокоит? Какой консистенции стул у вас?

Анна, добрый день, бывает что не оформленный - но не диарея, и бывает боль в кишечнике - спазмы или ощущение газов, но не часто прям

Учитывая ваши жалобы нужно исключить исключить сибр.
Дыхательный водородный тест с лактулозой нужно пройти.
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней

Анна, пропивал альфа нормикс уже - когда стафилококк убивал - около 2х месяцев назад

Можно повторить курс