Родинка фото

Здравствуйте, прошу посмотреть фото родинки очень переживаю

41 год
14 Января ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а местами неровное распределение пигмента, зачастую, характерно для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.

На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет.
Если очень тревожно, рекомендую провести плановую дерматоскопию.

А вот черные выражения это что

Ч прошла сказали пограничный невус, но пигментация неравномерная , очень страшно

Меланоциты могут скапливаться в разных участках невуса в неодинаковом количестве, что приводит к вариациям цвета — где-то пигмент концентрируется сильнее, где-то слабее. Это естественное явление, связанное с особенностями развития и структуры невуса.
В вашем случае невус еще характеризуется неровной, бугристой поверхностью с выступами и неровностями. Такая структура может визуально усиливать эффект неравномерной окраски.

Мне не о чем беспокоиться?

Пограничный невус, как указал дерматолог — это доброкачественное новообразование кожи, при котором клетки невуса (меланоциты) располагаются на границе эпидермиса и дермы.

При пограничных невусах их можно наблюдать (планово 1 раз в год проходить дерматоскопию), а также наносить SPF защиту (при нахождении на солнце)

Также, если он постоянно травмируется, мешает эстетически, то лучше его удалить.
После удаления пограничного невуса гистологическое исследование обязательно

Но сейчас не похоже же на онкологию?

На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет 🙏🏽

Спасибо

Здоровья вам ❤️🙏🏽
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного папилломатозного невуса с участками гиперпигментации. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Для более детального исследования рекомендуется пройти планово очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Я прошла мне сказали пограничный невус, что неравномерная пигментация

Теперь переживаю

И несиметричный

Пограничный невус это не рак и не меланома а вариант доброкачественного меланоцитарного невуса. Неравномерная пигментация и умеренная асимметрия для него допустимы. Повода доя беспокойства нет.

По фото неи признаков онкологии?

Была у онколога,сказал бородавочный невус доброкачественная можно удалять без гистологии. Как думаете это не опасно?

Признаков онкологии нет. Но лучше удалять с гистологией

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото образование соответствует папилломатозному (или веррукозному) пигментному невусу -простой родинке.
Клетки невуса ,как и клетки кожи регулярно обновляются,в результате возможно отпадение бугорков, образование на их месте новых.
Визуально нет никаких настораживающих признаков.
Для уточнения рекомендуется посетить дерматолога с целью очного осмотра и проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет . Дальнейшее наблюдение не требуется.
Самостоятельно не снимать корочки,бугорки , Просто потому что повреждение может доставлять дискомфорт и спровоцировать воспаление. А так ничего настораживающего нет.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,готова ответить.

Была у дерматолога он написал пограничный невус теперь вот мне страшно ,что не нравится ему то что не симметрично пишментация

Несимметричная пигментация -это особенность распределения пигмента.
Если дерматолог после проведения дерматоскопии сомневается в доброкачественности природы образования,он направляет пациента очно к онкологу для консультации и принятии решения об удалении невуса.
А устные высказывания о подозрении на злокачественный процесс, которые специалист не подтверждает документально неправомочны.
Таким образом,если после осмотра и дерматоскопии врач дерматолог не направил Вас очно к онкологу ,есть смысл обратиться к другому дерматологу,чтобы получить второе мнение по дерматоскопии.

Подскажите но визуально не похоже на онкологию?

Нет

Это не опасно. Но лучше направить материал на гистологию,чтобы потом не переживать. Многие пациенты тревожатся ,если гистологическое исследование не проводилось, жалеют ,что не убедились на 100%,что это добро.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото тут речь идёт о пограничном невусе. Это доброкачественное пигментное образование, для которого как раз типична неравномерная окраска. Сама по себе асимметрия пигмента и чёрные участки не означают злокачественный процесс, если при дерматоскопии нет специфических тревожных признаков.
В таких ситуациях обычно не ставят диагноз по фото и не делают выводов на глаз, а ориентируются на дерматоскопию и динамику. Как правило, либо рекомендуют наблюдение с контрольным осмотром через несколько месяцев, либо обсуждают профилактическое удаление, если образование меняется или доставляет выраженную тревогу. Если заключение дерматолога не содержит указаний на срочность, это говорит в пользу спокойного планового подхода, а не онкологической угрозы.

Я понимаю но по фото не похоже на что то страшное? Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по прикрепленной фотографии, скорее всего,речь идёт о доброкачественном меланоцитарном невусе.
Это доброкачественное образование, в рак оно не перерождается.
Для более точной диагностики в таких случаях обычно рекомендуют проведение дерматоскопии.

Здравствуйте!
По фото больше данных за паппиломатозный внутридермальный невус с гиперкератозом. Такие образования являются доброкачественными, в рак никогда не перерастают никакой активной тактики не требуют.
Для более объективной оценки рекомендуется консультация дерматолога с дерматоскопией, онколог не нужен.

Я была у дерматолога,сказали пограничный невус и это меня напугало еще больше тк обратили внимание именно на эту

Пограничный невус назывется так из-за того что располагается на границе слоёв, он не переходит в меланому, чего Вы испугались?

Ну что обратили внимание и что сказали что нессиметричные папилломы на нем

Да, это паппиломатозный невус и для них такой рост абсолютная норма, они нарастают друг на друга, невусы в принципе растут нессиметрично в большинстве случаев.

Мне страшно именно за онкологию. Можно успокоиться?

Да, такие невусы в рак не переходят

Спасибо вам большое

Здоровья Вам. Берегите себя

Бородавчатый и паппиломатозный одно и тоже. Удалять не опасно, единственное, не согласна с коллегой насчёт гистологии, считаю что все невусы должны отправляться на гистологию, но это моё личное предпочтение.

А если данное образование в рак не переходит то почему нужно желать гистолинию?

Мне лично спокойнее когда я уверенна в своих диагнозах, её можно не делать, я всегда всё отправляю на гистологию

Подскажите а если вот удад
Ляют а это все таки злокач то что может произойти?

Ничего, уходите под наблюдение, основное лечение рака кожи это хирургическое иссечение образования, в большинстве случаев этого достаточно для полного излечивания.

Но если не сделать гистологию то это может быть опасно?

по всем признакам это доброкачественный процесс