Родинка на шее

Уважаемые врачи , здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото родинки. Она на шее у ребенка( ребёнку 11 лет) опасна ли она?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото обычный меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а то, что у него не ровные края, это не опасно?

Ирина, родинки часто бывают неровные
Основное дерматоскопическая картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, пересмотрела фотографии. Родинка появилась примерно в середине 2021 года. Когда ребенку было около 8 лет. Сейчас 11.

Ирина, родинки могут появляться на фоне ультрафиолета, наследственной предрасположенности , гормональных изменений в организме ( период полового созревания)
-По мере роста ребёнка она может увеличиваться в размере

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила Ещё одно фото. Если не сложно, посмотрите пожалуйста.

Ирина, здравствуйте!
Посмотрела новое фото !
Как и отвечала выше обычный меланоцитарный невус -ничего плохого не вижу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо??. Просто он как то отличается от других , вот и запереживпла.

Пожалуйста, Ирина! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меланоцитарный невус
Признаков злокачественности нет.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Не травмировать
Мочалкой не тереть.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, пересмотрела фотографии. Родинка появилась примерно в середине 2021 года. Ребенку было 8 лет. И с того времени растёт. Сейчас наверное 3-4 мм. Это опасно?

Вам необходимо только наблюдение раз в год.
Злокачественное образование, как правило, растёт стремительно за один ,два месяца.
Не переживайте.
Он может расти по мере роста ребенка.
В вашем случае он не быстро растет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, прикрепила Ещё одно фото. Посмотрите пожалуйста

Ирина здравствуйте.
Всё тоже.
Не переживайте.
Сходите к дерматологу сделать дерматоскопию.
Сохраните снимок, потом можно сравнивать.
Можете прислать снимок. Посмотрю.
Но признаков злокачественности нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасного нет внешне
Невус доброкачественный
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте летом

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков воспаления и злокачественности.
Рекомендую в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год со всеми подозрительными родинками.
Пока стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления невуса совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По возможности один раз осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и потом динамическое наблюдение раз в 3 года.
Стараться не травмировать.
Мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, пересмотрела фотографии. Родинка почвилась в середине 21 года. Ребенку было около 8 лет. До этого ее не было.

Есть рост, но совпало с гормональным фоном, жто тоже вариант нормы, достаточно наблюдение раз в 3 года, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила еще одно фото если не затруднит, посмотрите пожалуйста.

Невус совершенно спокойный, есть неправильная форма, но нет подозрения, не переживайте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо ??

На здоровье!

Здравствуйте

Доброкачесветнный невус

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим Леонидович, пересмотрела фотографии. Родинка появилась в середине 2021 года. Ребенку было около 8 лет. До этого ее не было.

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, я пересмотрела фотографии. Родинка начала появляться в середине 2021 года. Ребенку было 8 лет. Сейчас 11.