Пятна по телу, отёк лица, отёк гортани
27 и 28 декабря переболела Гонконгским гриппом. Пила 2 таблетки парацетамола и 3 таблетки номодес. 30 декабря появились красные круглые пятна у губ. После супрастина прошли. 31 декабря отекли пальцы рук, ладони, стопы, на лице высыпало уже больше пятен. Крутило и выворачивало руки и ноги. После цетрина стало лучше. 2 января отекла гортань. На неотложке сделали преднизалон. Со 2 января по 6 января делала инъекции преднизалона и пила цетрин. Пятен с каждым днём становилось больше. Они проходили от преднизалона и цетрина, а утром опять возвращались, появляясь на лице, груди, руках и коже головы. 8 января отекло лицо, глаза, губы. Терапевт назначила уколы внутривенно преднизалона, кальция глюконат и супрастин. Всё проделала, но ситуация ухудшилась. Пятен выходит с каждым днём всё больше. У меня тремор во всем теле, слабость, пульс 104. Сегодня появилась боль стопах и в коленном суставе. Правый глаз покраснел ( белок). Пятна на голове не проходят после цетрина, только уменьшается зуд. По анализам лейкоциты, лимфоциты, моноциты повышены, соэ 28, с- реактивный белок 12,30. Обращалась к алергологу, она подозревает вирусную или бактериальную инфекцию. Поставила диагноз: острая многоформная эритема в сочетании с ангиотеками. Сдала анализ крови ( на гельминтов ( описторхоз, трихенелез, токсокороз, эхинококоз), на люмблии, аскариды, антитела к грибам рода аспергилы и слюны на вирус Эпштейн Барр, вирус герписа 6 типа, цитомегаловируса. Жду результаты. Какие анализы, обследования ещё можно сдать по моим симптомам? Как найти причину моего состояния? Болею 16 дней и становится только хуже.
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения глистной инвазии можно ещё сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏
Спасибо!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Прикрепите пожалуйста, фото сыпи и анализов, которые есть
Как поставили диагноз грипп изначально?
Есть ли какие-то аллергические реакции в прошлом?
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Фото прикрепила. Мы болели всей семьей. Изначально вирус гриппа подтвердил педиатр, но на словах, по симптоматике.
10 лет назад была крапивница после контакта со средствами бытовой химии. После преднизалона и цетрина прошла быстро.
5 лет назад после 4 процедур иглоукалывания появилась ломота в руках и локальные отеки суставов . В районе суставов появлялась краснота, всё это воспалялось, сильно болело в течении трех часов. И потом утихало. Пока проходила обследование, это воспаление в суставах дошло до пяток. В итоге ничего не выявили. Проблема прошла сама. Я тогда пила супрастин. В итоге решила, что он помог.
Фото характерно для крапивницы, на герпесвирусы лучше сдать кровь пцр и IgM, слюна для взрослых не информативна
Так же можно посмотреть кал на паразитов, общий Е и экп
Общий иммуноглобулин Е- 33,93.
Пришли анализы слюны. В ней обнаружен герпес 6 типа и вирус Эпштейн Барр.
Я ещё нашла анализы от 2021 года. Там показатель хеликобактерий 5,5. ( т.е. он значительно повышен). Лечение никакого не проходила. Сейчас на эти бактерии не сдавала.
Я со вчерашнего дня начала пить циклоферон по схеме. ( назначил алерголог, т.к. заподозрил вирус Эпштейн Барр). Самочувствие чуть лучше, но высыпания продолжаются и сегодня после таблетки цетрина они не проходят.
Принятый ответ
Слюна на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела IgM
По поводу хеликобактер лечение требуется при наличии признаков поражения желудка
Хорошо, поняла вас. Спасибо!
Здравствуйте! Такая рецидивирующая плохо поддающаяся терапии крапивница может быть на фоне патологии щитовидной железы.
Для уточнения делают исследование крови на гормоны щитовидной железы и антитела к ТПО.
Нарушение в работе щитовидной железы сопровождается высыпаниями, ускоренным сердцебиением, внутренней дрожью.
Хотя эти симптомы могут быть связаны с гормональной терапией.
Здравствуйте! Вчера сдала ттг 1, 731
ТПО 0,6
Принятый ответ
Тогда ждем результатов на инфекции и паразитов.
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.
Хорошо, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и, Вашим близким!
Спасибо!
Здравствуйте! На фото высыпания действительно характерные для многоформной экссудативной эритемы (особенно первое фото - мишенеподобная сыпь). Это состояние развивается чаще в ответ на вирусные инфекции - такая не очень адекватная реакция иммунной системы. Или же на прием лекарственных препаратов. При этом вируса уже может не быть в организме, а реакция все равно сохраняется. В данном случае развитие многоформной эритемы мог спровоцировать как раз вирус гриппа. Заболевание не опасное, но не очень приятное, так как сыпь может долго сохраняться (в среднем до 3 недель) и особо не реагировать ни на какие препараты (антигистаминные, преднизолон). Но в подобных ситуациях, учитывая наличие ангионевротического отека и зуда, преднизолон и антигистаминные показаны. Хотя в основном нужно только время, чтобы проявления пошли на спад.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Преднизалон внутримышечно 5 дней проделала, а внутривенно по схеме 60-60-30-30 четыре дня проделано.
Сейчас без преднизалона шестой день. Пью цетрин по 1 таблетке. Но, вчера цетрин только уменьшил зуд , но высыпания не ушли. Сегодня в три ночи выпила ещё таблетку цетрина, т. к. Новых высыпаний стало больше. А старые по размеру стали больше. И начала немного отекать гортань, при проглатывании слюны дискомфорт ощущается. Можно ли увеличить дозу цетрина?
В слюне ( качественный анализ, не количественный) нашли вирус Эпштейн Барр и Герпис 6 типа. Алерголог прописала циклоферон по схеме. Сегодня третий день этой схемы.
Обнаружение ВЭБ и ВГ 6 типа в слюне не отражает активность этих вирусов и не требует проведения противовирусной терапии. При многоформной эритеме может быть оправдан прием ацикловира, потому что вирус герпеса 1 типа - наиболее частая причина её возникновения. Суточная дозировка цетиризина 10 мг, если на весь день не хватает, можно дозу разделить на 2 приема. Либо заменить на супрастин. Он хоть и с побочными явлениями в виде сонливости, но на зуд действует лучше.
Хорошо, спасибо за ответ!Делала супрастин в уколах ( назначил терапевт), чувствовала себя не важно после него.
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Спасибо!