Шелушение и легкий зуд глаз и кожи головы
Мужчина, 28 лет Началось всё с глаз - темные круги вокруг глаз + шелушение, видно что глаза чуть опухшие. Такое уже продолжается 2-3 месяца. Сейчас заметил, что на коже головы тоже шелушение - летит как будто перхоть. Фотографии прилагаю. До того как увидел кожу головы был на приеме у дерматолога - поставила контактный дерматит. Указала на диету, питье воды + Алервей ( таблетки, но я не рискнул пить) + крем Комфодерм ( мажу через день глаза) + витамин Д ( правда написали 5000 МЕ по 10 капель, но пока принимаю 2000 МЕ 10 капель) Из таких заболеваний, которые уже есть: Синдром Жильбера, была язва ( 7 лет назад) Хочется понять все таки точный синдром и первоисточник проблемы + лечение 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям и описанию можно предположить себорейный дерматит.
Он возникает изза активации на коже грибков Malassezia furfur, которые в норме живут на нашей коже, но при благоприятных условиях активируются и могут вызывать воспаление, шелушение, образлвание чешуек.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очаги смазывать тонким слоем кремрм Пимафукорт 2 раза в сутки 7-10 дней. Затем обычно рекомендуют использовать крема с цинком, например Цикапласт Б5 или Цикальфат или Цикабио 3 раза в сутки до исчезновения очагов.
При поражении кожи голлвы обычно рекомендуют шампуни с антимикотическими препаратами, напоимер Низорал или Кето+ 2-3 раза в неделю, через месяц при уменьшении перхоти обычно рекомендуют поддерживающую терапию 1 раз в неделю.
Будьте здоровы!
Добрый день
А подскажите пожалуйста комфодерм не подходит в этом случае, верно?
Переживаю что он гормональный
Нет, Комфодерм не содержит противогрибковый компонент, поэтому не подходит
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Комфодерм крем не подходит при себорейном дерматите, верно?
А то странно, что врач его разначил(
Принятый ответ
На волосистую часть головы? Белосалик удобнее
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:
Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5
На кожу лица Элидел крем – 2 раза в день - нанести тонким слоем на воспаленные участки, 14 дней - снимает воспаление
Диета с ограничением сладкого, мучного.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таких случаях обычно можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Наблюдение дерматолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте !
К сожалению , Комфодерм на веки не рекомендуется использовать
По фото и описанию на веках можно предположить развитие периорбитального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
По фото и описанию также можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- шампунь Кето+ до регресса, затем переход на поддерживающий уход 1-2 р/нед на месяц
- спрей Белосалик, согласно инструкции, обычно используют 2 р/сут 7-10 дней
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы