Сыпь у ребёнка
Скажите пожалуйста, у ребенка (5 лет) появилось красное пятнышко. Не могу понять, неужели это лишай?! Я беременна ,срок пока очень маленький 8 недель. Насколько это может быть опасно для плода??
Принятый ответ
Здравствуйте, Ася!
В описанной ситуации обычно рекомендуется пятно не мазать -обратиться очно к дерматологу-по необходимости, если есть шелушение на поверхности пятна сдать анализ на микроскопическое исследование на грибы,сделать осмотр лампой Вуда
-При положительных анализах это может быть грибковым поражением гладкой кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано :
-раствор Бетадин утром и вечером , затем крем Клотримазол утром и вечером -14дней
-ежедневная смена, стирка, проглаживание белья с 2 х сторон
-При отрицательных анализах это может быть -Нумулярный дерматит от сухости, трения, потения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Пимафукорт 2 раза в день-7-10 дней, затем перейти на увлажняющие крема для тела ежедневно 1-2 раза в день( Атодерм Биодерма, Ксеракалм Авен, Липикар Ля Рош ) до месяца
-исключить травматизацию этой области
-ограничить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
Для плода опасности никакой нет.
По фото в целом на лишай непохоже
Здравствуйте!
Сначала нужно понять, при каких условиях оно появилось. Контактировал ли ребенок с животными?
Есть ли аллергии? Был ли поставлен диагноз атопического дерматита ?
Если начать лечение как можно скорее, то не опасно, главное на данный момент соблюдать меры гигиены, постоянно мыть руки, и, пока не ясен диагноз, не пользоваться одним полотенцем для рук.
Нет, контакта с животными не было. У него на данный момент ОРВИ.
Промываем нос, обрабатываем горло мирамистином. Ранее был атопический дерматит. Но он у нас проявлялся на складках кожи.С внутренней стороны локтей и коленей
Лечили атопический дерматит мазью комфодерм, затем крем элидел. Плюс прием витамина Д
И увлажнение кожи
На фоне орви может обостриться атопический дерматит, тк организм испытывает стресс.
Атопический дерматит проявляется очагами в разных местах, когда ребенок младше, то чаще в складках появляются очаги.
Вы правильно лечили атопический дерматит 👍🏻
Вы можете и сейчас нанести крем элидел.
Тк на данный момент все таки невозможно точно определить по фото, что это именно атопический дерматит, то необходим очный осмотр детского дерматолога с взятием соскоба.
А перед взятием соскоба можно мазать?
Непосредственно перед взятием - нет, пока ещё не дошли до врача можно намазать. В течение 15 минут крем впитается
Скажите пожалуйста а визуально на лишай вовсе не похож?
Со 100% вероятностью сказать не могу, к сожалению, в связи с заочностью осмотра. Но, я все таки больше склоняюсь к тому, что это атопический дерматит и беспокоиться вам не о чем.
Желаю здоровья 🙏🏻♥️
Если это атоп.дерматит с элиделом улучшения будут?
Да, если это атопический дерматит, то пятно побледнеет и останется только небольшая сухость.
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Опасного не вижу
При получении результата , если он будет положительным , Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, провести соскоб на грибы.
Осмотр через лампу Вуда.
До анализа ничего не наносить несколько дней.