Лечение ешерихия коли у ребенка в 2,7 года
Ребенку 2,7 года. 24.10.25 лечили Амоксиклавом ешерихию коли 7 дней. После лечения в моче сразу определилась потея мирабилис в 10^6 степени без увеличения лейкоцитов. Врач посоветовал наблюдать. Наблюдали 3 недели. Потом появились симптомы интоксикации. Пролечили протею с 27.11.25 опять Амоксиклавом уже 10 дней. ??? После окончания лечения через 2 дня началась диарея, где то 15.12.25. В первый день диареи сдали сдали ОАМ, который показал лейкоциты 85-100. На следующий день опять сдали ОАМ. Лейкоцитов уже не было. При этом в посеве мочи обнаружилась ешерихия коли в 10^6 степени. Температура держалась 37,1-37,2 три дня. 03.01.2026 с утра поднялась температура 38,4. Ребенок еле встал с кровати на горшок. Потом просто лег и отключился. Дала Нурофен 5 мл по инструкции (вес где-то 15,5 кг). Температура немного спала. Ребенок стал активным более менее. Когда ходил на горшок мочится, то в моче было много хлопьев больше похожих на комочки, мутность. Сдали срочный анализ мочи. Лейкоциты 140-160, следы белка. На следующий день ОАМ мочи показал 3-5 лейкоцитов. При этом на второй день температура опять поднялась до 38,5. Дала супракс. Температура упала до 37 и выше больше не поднималась. В моче высеялась опять ешерихия коли в 10*6. 05.01.26 сделали УЗИ, где выявились косвенные признаки ПМР, увеличение мочеточника слева. Невролог назначила лечение Супракс 14 дней, затем Фурагин 3 раза в день 14 дней. Затем Фуранин 25 мл 1 раз в день 1 месяц. Насколько это лечение верное? Мне кажется, что это убойная доза антибиотиков для ребенка. И могла ли ешерихия коли спровоцировать воспаление и ПМР?
Здравствуйте! В норме моча должна быть стерильной, если высевается бактерия, то как правило она всегда требует антибактериального лечения. Возможно, что не совсем был целесообразен повторный прием амоксиклава, так как чаще всего один и тот же антибиотик нежелательно назначать в пределах 3х мес. Смена антибиотика на супракс- вероятно, верная. Частые инфекции мочевых путей может провоцировать развитие пузырно-мочеточникового рефлюкса, но также могут быть и врожденной аномалией. При выявлении подобной особенности, очень важно проведение цистографии( рентген-исследование с контрастом). Оценивается степень расширения мочеточников и уровень заброса мочи. Данное исследование обычно проводится в условиях стацонара. И уже на основании полученных данных решается и дальнейший вопрос о тактике и длительности лечения.
Здравствуйте! Если частые ИМП могут спровоцировать ПМР, то если эти инфекции пролечены, то рефлюкс может уйти? То есть работа почек и мочевого может самостоятельно восстановиться?
И что вы думаете по поводу такого «убойнооо»курса антибиотиков?
В октябре делали узи почек, там все было нормально без воспаления
Отлично, если в октябре все было хорошо по почкам, вероятно, что именно рецидивирующие инфекции дали этот рефлюкс. В таких случаях, лечение инфекции антибиотиками, может в 90% случаев разрешить рефлюкс.
Что касается антибиотиков, то обычно при ПМР, основной курс антибиотика до 10-14 дней, далее может быть на несколько недель или даже месяц поддерживаться уросептиками, в том числе фурагином. Здесь, конечно, точные сроки определяет непосредственно лечащий врач
То есть 14 дней Супракса и 14 дней Фурагина - это нормально при нашей ситуации?
Верно. Супракс является сильным антибиотиком, фурагин несколько слабее, но он для, так скажем профилактики, повторных эпизодов, его прием будет целесообразен
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте
Ситуация сложная, но ваш врач действует по стандартам при повторяющихся инфекциях мочевыводящих путей и подозрении на пузырно-мочеточниковый рефлюкс . Эшерихия коли часто вызывает ИМП и может способствовать воспалению, а ПМР это анатомическая особенность, которая повышает риск рецидивов.
Длительный курс антибиотиков (Супракс, Фурагин, Фуранин) назначают для подавления инфекции и профилактики осложнений. Это действительно серьёзное лечение, но при ПМР и частых ИМП оно оправдано. Важно строго соблюдать рекомендации врача и контролировать анализы.