Консультация гастроэнтеролога /

Желудок болит — вопрос №1158814

Очаговая атрофия слизистой абдоминального отдела желудка по фгдс.капрограмма: лейкоциты в слизи до 40.. помогите ! Не пойму что делать с этим. Биопсию жду и хеликобактер завтра. Анемия 114 ферритин 12

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо дождаться результатов анализов .Как получите приложите, пожалуйста.
Клиент
Зулета, подскажите а по имеющимся данным, какая моя ситуация? Анемия понятно. Делала фгдс в августе вообще все чисто. И сейчас бы не переживала, но напрягли лейкоциты в слизи на капрограмме. Биопсию и хеликобактер получу прикреплю. Урезанный дыхательный тест отрицательный был. Сказали нужна морфология, никто ничего не объясняет:(

Нефролог, Терапевт
Анемию как следствие гастрита, однозначно требуется коррекция. А дальнейшая тактика зависит от результатов биопсии. Возможно потребуется эрадикационная терапия, если Н pilory. обнаруж
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Атрофический гастрит нужно наблбдать постоянно. 1 раз в год в целях профилактики обязательна гастроскопия и ущи обп. Атрофия может либо перейти в онко, либо полностью излечиться.
По лечению: нексиум 20 мг 2 р/д утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней, затем еще 14 дней 1 р/д утром за 30 мин до еды. Мезим нео 1 таб 3 р/д во время еды. Диета стол 5, хотяб месяц в период обострения, щатем можно на обший стол постепенно переходить. Если боли сильные будут добавить дюспаталин 200 мг 2 р/д 10-30 дней. Дождитесь рещультатов и напишите!
Клиент
Нина, спасибо большое. Болей нет, диету соблюдаю, но дней пять назад слизь в кале , побежала за капроограммой и вот такой результат почитала в интернете, волосы дыбом. Мне колоноскопия показана по таким показателям?
Клиент
Нина, из за анемии начала пить , когда желудок успокоился железо, сорвала! Терапевт сказала прокалывать надо. Не знаю что и как?
Терапевт
Кальпротектин фекальный сдать. Не торопитесь пока с колоноскопией. Ждем результатов
Клиент
Нина, по узи ОБП гимангиома печени, я ее наблюдаю уже много лет и полип жёлчного не растёт. Все остальное в норме и поджелудочная и селезенка. Результатымогу прикрепить.
Терапевт
Гемоглобин 114, пока можно и не пить. А дождаться результатов. Обычно когда гемоглобин 110 и ниже назначают прием
Терапевт
Прикрепите, посмотрю. Узи обп 1 раз в год контроль полипа желчгого пузыря и гемангиом печени.
Клиент
Нина, прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
атрофический гастрит ставится по гистологии.
так что ждем результат. также важно знать есть хеликобактер или нет.
если атрофию найдут и будет положительный хеликобактер, его надо обязательно пролечить.

со стулом есть проблемы?
Достайте кровь на витамин в 12.
фекальный кальпротектин-чтобы понять есть воспаление в кишечнике или нет
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Клиент
Мария, кровь на В12 сдала.
Клиент
Мария, прикрепила результат.
Сейчас проблем со стулом нет. Оформленный, нормальный слизи нет. Может пересдать картограмму?
Клиент
Мария, кольпротектин сдам. А вот в12 не завышен у меня? Просто страшно очень. Читала что может перерасти в рак гастрит такой.
Гастроэнтеролог
в 12 в норме.
при атрофическом гастрите он может наоборот снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое. Завтра получу результаты анализов и прикреплю?
Клиент
Мария, кальпротектин сегодня сдала, жду результата
Клиент
Мария, анализ получила беопсии и хеликобактера.
Гастроэнтеролог
признаки атрофии есть.

еще раз сдайте на хеликобактер
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Антитела к фактору кастла и париетальным клеткам

МРТ обп с контрастом

Кровь на АТ G к эхинококку.

Через 1 год фгдс с биопсией по OLGA

Узи обп 1 раз в год.

ждем фекальный кальпротектин.
Терапевт
Посмотрела все. По поводу полипов желчного пузыря беспокойства нет, до 5 мм наблюдаем. Все что 1 см и выше тут уже другой вопрос решается. По поводу печени Вам рекомендую кт органов брюшнй полости с внутривенным контрастированием, чтоб точно понять что ща образовагие у Вас там кроме гемангиомы размером 15×20. Перед этим сдайте креатинин, чтоб давность не больше месяца была.
Клиент
Нина, какое образование? Хожу не первый раз на узи две гемангиомы . Креатинин сдан результат прикреплён
Терапевт
Какое Вам в заключении написал врач-узи. Все что попадает под слово образование, обследуется согласно приказу 16.
Клиент
Нина, экзогенное объемное образование ( гимангиомы)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, по анализам крови признаки железодефицитной анемии.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и атрофия.
По биопсии слабая атрофия. Обнаружен хеликобактер.
По узи Обп в печени образование 15х15х20. Полипы в желчном пузыре.
По копрограмме признаки воспаления.

Какой консистенции стул?

Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Через 1 год фгдс с биопсией по OLGA.

Приём железосодержащих препаратов (феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд 1 мес, затем контроль оак, св железо, ферритин)

Клиент
Анна, кальпротектин сегодня сдала, урезанный тест делала в августе отрицательный был. Сейчас впринципе не беспокоит ничего, иногда с утра вроде горечь, но не могу понять горечь ли это?‍♀️?‍♀️?‍♀️ Единственное с правой стороны язык порой как обожженный, не знаю что это. Если сти что то бывает болит желудок в том месте где видимо атрофия.
Клиент
Анна, принимала железо в сентябре, стал болеть желудок, бросила?‍♀️Надо проколоть сказали только какой и как не сказали
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Провести курс препаратов железа в/м феррум-лек 2,0мл №10.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Атрофический гастрит.
Полипы ЖП.
Образование печени(?)
Железодефицитная анемия.
Признаки воспаления в кишечнике.

Дообследование: дыхательный уреазный тест, МРТ ОБП с контрастом, кал на кальпротектин, АТ к париетальным клеткам желудка, внутреннему фактору Касла, витамин В 12 крови
Клиент
Марина, витамин в12 сдан, прикрепила, уреазный тест в сентябре отрицательный, кальпротектин сдала жду результат. Бывает живот пучит , слизь была два дня, потом прошло. Капрограмма до 40 лейкоциты в слизи.