Переболела пневмонией вирусной. Остатки по КТ.

Здравствуйте. Переболели семьей грипп А. 6 дней в лежку, температура. Далее сдала анализы повышены соэ и с реактивный белок, сделала КТ. Внебольничная двухсторонняя полисегментальная пневмания 1 ст. Далее больница. Вот выписали. 1. Кт сделали говорят остатки, это воспаление еще или что? 2 болит горло, припухла гланда, это что опять воспаление началось. Кровь сдавала 08.01 спокойная сказал врач. Но меня смущает не долеченность. Кашель редкий с мокротой. Потею к утру. Есть не большая слабость, стараюсь еще больше отдыхать. Назначили аскорил и пентоксифиллин.

Щитовидная железа
43 года
14 Января ·Просмотров: 253·Татьяна, Мурманск

Здравствуйте. В таких случаях на долечивание как правило назначают курс Исмигена рассасывать утром до 10 дней. Антибиотики не показаны.
Полезны дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.
От боли в горле обычно рекомендуют Лизобакт рассасывать до 7-10 дней.

Добрый день.

«Выздоровление» после пневмонии по рентгену и восстановление легочной ткани обычно более длительный процесс- регресс клинических проявлений и нормализация маркеров воспаления по анализам крови обычно наступают намного быстрее. Иногда процесс восстановления легочной ткани может занимать 1-2 месяца. Но, в этот период , как правило, антибактериальные препараты уже не показаны, так как нет самого возбудителя пневмонии, изменения считаются остаточными, рассасываются самостоятельно.

По описанию КТ за 8 дней лечения отмечается хорошая положительная динамика- изменения по типу матового стекла в большинстве своем регрессировали, сохраняются только в одном сегменте- это, как правило, говорит о том, что лечение было эффективным.

Небольшие остаточные симптомы- в виде кашля, слабости, утомляемости, потливости даже после выздоровления от пневмонии могут сохраняться до 4-8 недель. Пневмония- это серьезная «стрессовая» ситуация для организма, в этот период он, как правило, полностью от нее восстанавливается.

В этот период еще может сохраняться небольшой иммунодефицит, поэтому присоединение вирусных респираторных процессов после пневмонии не редкость. Как правило, при увеличении миндалин, наличии болей в горле могут назначить прием местных антисептиков (например, Лизобакт или Стрепсилс). Если появляются новые симптомы, то, как правило, показан контроль свежих анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления.

Для ускорения восстановления легочной ткани иногда назначают выполнение упражнений по дыхательной гимнастике. Если имеется отделение мокроты, то курс муколитиков (Аскорил) иногда могут также назначать на 5-7 дней.

Здравствуйте.
Сразу хочу вас успокоить, описанная вами картина типична для периода восстановления после пневмонии,
Такие изменения частый и нормальный исход воспалительного процесса.
Когда вы лечите пневмонию, воспалительный инфильтрат в легких рассасывается не мгновенно, а постепенно, в течение недель, а иногда и месяцев. Эти "остатки" — это не активное воспаление, а скорее "фиброз. Врачи часто называют это посвоспалительными или фиброзными изменениями.
В анализах крови есть незначительные признаки воспалениям, также необходимо усилить питьевой решим.
Назначенная терапия для долечивания целесообразна, можно также попробовать ингаляции на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Тельман. Т е это болезнь уже отступила! Подскажи вот эту кровь брали в больнице 08.01 при выписке сказали кровь была хорошая брать не будем. А вы говорите, есть не большое воспаление!?. Это что за восполение, что вирус я перенесла или бактериальное воспаление или то что у меня щитовидка наверное то же ей тяжело от такого стресса- заболевания? И мне в больнице делали мочегонку, ужас у меня падало давление пульс и очень болела голова. Отеки были по типу от колец на пальцах и отпечатки одежды свитер когда лежу на руку, но у меня бывают такие отеки и думаю это от гипотериоза, а они мочигонку назналачи и а Вы говорите пить жидкость. Или это разное запуталась?!

Эти изменения, как остаточное явление после перенесенной болезни. Конечно, анализы лучше сдать повторно для контроля через 2-3 недели.
Отеки были связны с болезнью, в период восстановления организму надо чуть больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла. Спасибо. Морс пью домашний. Рассасываю доритрицин.

Принятый ответ

Это хорошо, уверен, что при контрольных результатах анализов, уже все будет хорошо 👌🏻

Здравствуйте.
На Кт описаны поствоспалительные изменения после перенесенного воспаления легких (пневмонии)
воспаление в легких может не быстро рассасываться, в связи с чем еще могут определяться на КТ до месяца остаточные изменения.
в общем анализе крови признаков активного воспаления не определяется.
В таких случаях рекомендуют пройти курс Лонгидазы 3000ЕД 1р в 3 дня на курс 10 уколов
Рекомендуют принимать витД 2000, омега 3 1000 в сутки, они помогают слизистой оболочке верхних и нижних дыхательных путей восстановиться.
после перенсенной инфекции органим может быть ослаблен, в связи с чем миндалины могут реагировать на вирусную инфекци., в таких случаях рекомендуют дополнительно рассасывать Лизобакт, или Исла минт для снижения дискомфорта.
С уважением!