Консультация стоматолога /

Воспаление под мостом — вопрос №1308650

Здравствуйте . 25 лет назад потеряла зуб. (14 или 15 в верхней челюсти слева, номер точно не знаю). Поставили мост, сбилив два ближайших зуба. Мост простоял 15 лет. Жалоб не было. Все было отлично, ходила как с родными зубами. Через 15 лет поменяли мост, еще 10 проходила без проблем. Но вот 2 года назад заболел живой зуб под мостом. Сняли мост , подлечили и поставили новый мост. Ставили долго. Какой то видимо врач не очень профессиональный. Но кое как с 6 попытки поставили. И вот стало часто возникать воспаление. Ходила к стоматологу. Он сказал, что так как одного зуба нет, то всеравно есть провалы и туда попадает пища. Полоскать ромашкой. На вопрос , может переделать мосты, он ответил, чо не факт, что поможет. Но вот вчера опять возникло воспаление. И очень сильное. Болит все и днем и ночью. Дотронуться до этих "зубов" больно. У меня 2 вопроса.1. Можно ли всетаки поменять мост( Почему раньше ставили мосты по 15-20 лет стояли и не беспокоили, а сейчас ставить разучились). Поможет ли это? Может не качественно всетаки поставили? и 2 вопрос- чем сейчас полечить, пополоскать? чтобы прошло воспаление?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Добрый день , для начала нужно сделать рентген снимок кт и оценить данную область во всех плоскостях 3 проекции , сами зубы , на которых стоит мост , периапикальных ткани вокруг них , чтобы исключить воспалительные процессы , костную ткань . С этим снимком к стоматологу хирургу -ортопеду . После этого уже будет понятна причина воспалений . Если причина в зубах полоскания не помогут . Если воспаление в слизистой оболочке десны то можно полоскать раствором ротокана (1 чайная ложка раствора на 200 мл воды ) на носить на десну холисал , чтобы облегчить состояние .
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,желательно панорамный снимок зубов и желательно ,если его получится сделать ,чёткое разборчивое фото мостовидного протеза сбоку ,чтоб было видно как расположены искусственные зубы ,относительно дёсны . Так будет легче ответить на вопрос. Причин может быть несколько ,но скорее всего ,не совсем верно смоделированное техником ,так называемое промывной пространство, зона где на месте удаленных зубов, коронки примыкают к десне. Сейчас посторайтесь хорошо промывать ирригатором зону под мостом и если десна опухла и восполена ,мажте пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, метрагил Дента, что найдете в аптеке по нормальной цене. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортопеда ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Мост переделать можно, главное понять доктору причину происходящего. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Стоматолог
Здравствуйте.Со слов ситуацию в целом не понять,нужны фото зубов,моста по рту,рентген снимки опорных зубов или лучше ОПТГ,опорные зубы нужно депульпировать (пролечить в них каналы)
Клиент
Анна, опорные зубы уже несколько раз перелечивались
Стоматолог
Значит нужно делать КТ этих зубов и все досконально рассматривать.Если воспаление из за воспаления на корнях.Без фото и рентгена остаётся только гадать какое воспаление,где локализовано,какие причины и т д
Стоматолог
Здравствуйте,
данных недостаточно для точного ответа. Можете прикрепить четкие фото, ОПТГ или хотя бы прицельные снимки опорных зубов?
Пока- полоскать антисептиком(мирамистин, хлоргексидин)-не более 7дней, противовоспалительные гели- Холисал, Метрогил дента/Дентамет/ Асепта адгезивный бальзам для десен, Асепта с прополисом. Тщательная гигиена полости рта
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из описания, необходимо сделать панорамный снимок для исключения воспаления от зубов, возможно, промывное пространство недостаточно сделано и прилегает к десне, тем самым происходит"натирание" и воспаление, а воспаленная слищистая опухает и еще больше натирантся, как замкнутый круг получается. Если дело в промывном пространстве-то переделывать мост. Попробуйте пополоскать мирамистином или хлоргексидин 0.05 не более 5 дней, смазывать асепта или мерагил дента или др. После еды обязательно промывайте, прочищайте, чтобы не было застоя остатков пищи
Клиент
Анна, спасибо. обращусь к ортопеду. Скажите, а ротоканом можно полоскать?
Стоматолог
Да, можно, только обязательно смотрите инструкцию по разведению