Нормально ли что рёбра ассисетричны?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать у час у меня одно ребро,именно ниже груди слева оно как будто прям сильнее выпирает нежели справа,именно в положении лёжа. Раньше я как-то внимания и не обращала,т.к болей не было,да и сейчас тоже. Но вот не так давно увидела,что они разные и стала по этому поводу переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного в этой ситуации скорее всего нет, это вариант нормы. Полная симметрия тела встречается редко. Небольшая асимметрия рёбер, грудины или грудной клетки достаточно распространённое явление, особенно заметное в положении лёжа. Это может быть врождённая особенность или просто связано с нарушением осанки.
При отсутствии боли, травмы в прошлом и изменений кожи (цвет, температура) ,то повода для срочного беспокойства нет.
Если это вас сильно тревожит, для собственного спокойствия покажитесь терапевту или травматологу ортопеду очно. Это позволит произвести полный осмотр и при необходимости назначить необходимые исследования и дать соответсвенно этому корректные рекомендации.
Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая асимметрия грудной клетки встречается часто и в большинстве случаев связана с анатомическими особенностями: разной формой и наклоном ребер, особенностями прикрепления мышц, осанкой, положением тела при съемке. В положении лежа мягкие ткани смещаются, живот и реберная дуга расслабляются, поэтому различия становятся заметнее, чем стоя
Отсутствие боли, дискомфорта при дыхании, кашле, движениях, а также то, что вы раньше этого не замечали, говорит в пользу функциональной, а не патологической причины. У многих людей одна сторона грудной клетки визуально более выражена, и это не связано с заболеванием
Здравствуйте. .Тщательно изучил Вашу ситуацию. Вас надо серьезно обследовать. В этом месте селезенка и желудок. Считаю, что оптимально будет сделать КТ брюшной полости (в идеале МРТ). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.