Эсциталопрам и триптаны

Добрый день! Назначили Эсциталопрам для лечения функциональной диспепсии. Но у меня частые мигрени, я читала, что при приеме антидепрессантов нельзя использовать ни триптаны, ни НПВС. Чем снимать приступ мигрени наиболее безопасно в таком случае? И можно ли при приеме Эсциталопрама пить драмину, если укачивает в машине? Не будет ли побочек?

Функциональная диспепсия
28 лет
15 Января ·Просмотров: 113·Елизавета, Москва

Елизавета, здравствуйте!
Я Гульшат Сайфулловна, врач невролог.
При приеме эсциталопрама можно использовать и триптаны, и НПВС, и Драмину.
В инструкции к эсциталопраму написано о риске развития серотонинового синдрома при совместном приеме с триптанами. Но на клинической практике риск крайне низкий, это подтверждается исследованиями.
При совместном приеме с НПВС незначительно повышается риск кровотечений и больше справедливо для пожилых и для тех у кого есть проблемы с почками и печенью.
Совместное использование с Драминой может усилить его побочные эффекты: головокружение, сонливость, снижение концентрации внимания. При этом лучше воздержаться от действий, которые требуют концентрации (вождение, например).

При мигрени терпеть головную боль не нужно. Рекомендовано избегать провокаторов и купировать головную боль в начале приступа. И триптаны и НПВС в данном случае можно использовать.

Остались еще вопросы?