Отсутствие результатов после полутора месяцев приема эсциталопрама
Здравствуйте! Меня зовут Регина, в начале ноября обратилась к психиатру с такими жалобами: постоянно плачу, не могу заставить себя встать с кровати, ничего не хочу, отсутствие аппетита (ела один-два раза в день через силу), не могла спать без тревоги, периодами рано утром просыпалась (стабильно раз или два в месяц по четыре-пять дней). Стала все забывать, не могла ни на чем сосредоточиться, с начала года ощутимо поседела (до этого седины не было). Плохие мысли и идеи все чаще и чаще в голове крутились. Из событий в этом году защитила диплом, переехала, пропила курс системных ретиноидов (закончила в июне). Начиная с конца августа состояние сильно ухудшилось, оно в целом каждую осень ухудшается, но тут я аж функционировать не могла, постоянно в кровати, работу нашла по знакомству дистанционную. Психиатр заключил депрессивный эпизод, выписал эсциталопрам сначала 1/8 от таблетки 10мг дня 4, потом 1/4 тоже 4 дня, 1/2 так же, 3/4 два дня и две недели 10мг, если лучше не становится - поднять до 15мг. Закрывали тофизопамом первые две недели, сейчас уже получается три недели принимаю 15мг, но состояние не улучшилось, я все так же лежу, иногда выхожу воздухом подышать, все делаю через силу, руководительница вопросы задает, я ей не могу сказать, что слегла и сил нет. Основное изменение - мне стало на всё всё равно, меня не беспокоят ответы начальства (раньше тревога была основным мотиватором что-то делать), сообщения друзей, разговоры с семьей, тревога полностью ушла, но положительных эмоций не прибавилось. Из плюсов я перестала постоянно плакать, аппетит пришел в норму, сплю теперь даже больше нужного, мыслей о крыше ощутимо меньше стало, хоть они и не ушли полностью. В общем меня беспокоит то, что мотивации как не было, так и не стало, я все еще ничего не хочу. Подскажите, так и должно быть? Планирую еще две недели пропить и обратиться повторно к врачу, но неужели уменьшение тревоги это максимум на антидепрессантах? Может, имеет смысл поменять препарат? До этого опыта АД не было. Гемоглобин в норме, параллельно с элицеей пила и пью ферлатум для повышение уровня ферритина. Возможности регулярно каждую неделю ходить на психотерапию у меня нет. Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина, в начале лечения наблюдается усиление симптоматики, это связано с тем, что препарату нужно время, чтобы раскрыться и начать работать. Вы уже описываете изменения, например, улучшение сна, аппетита, состояние становится стабильнее, значит процесс идёт. Примерно, через месяц можно оценивать то, как препараты раскрывается. Однако, при подобных состояниях , важна не только мед.коррекция, но и работа с психологом, чтобы Вы могли учиться работать со своим восприятием, с когнитивным процессом, учиться помогать себе в разных периодах и проявлениях своего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эсциталопрам сам по себе препарат неплохой, да, он эффективен в плане тревоги.
1) дело может быть в дозировке и думаю, что можно пробовать увеличивать до 20мг, ждать 10-14 дней и если динамики не будет, то вероятно, что да, стоит менять на другой;
2) попробовать добавить грандаксин/фенибут или стрезам, они могут оказать некоторую активность;
3) попробовать добавить нейролептик 2-3го поколения с целью аугментация действия антидепрессантов (то есть усиления) и активизирующей целью в том числе, например арипипразол.
Есть варианты развития. Но думаю, что основным вариантом - это будет смена антидепрессанта, если эсциталопрам не даст полную динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте,возможно вам нужно повысить дозировку до 15мг/сутки.
Эффект работы АД оценивают после 4-6 недель в оптимальной дозировке,если у вас ушла тревога,значит препарат работает,но скорее всего не подобрали нужную вам дозировку.
Препарат следует менять,если у вас положительного терапевтического эффекта спустя 4-6 месяцев.
В идеале хотя бы раз в неделю заниматься с психотерапевтом,дает хороший плюс к лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина.
Эффект от антидепрессанта всё же есть - он убрал тревожность. Но вот смотивацией важно поработать. Помле длительного пребывания в тревоге - отсутуие эмоций на антидепрессанте - нормальная реакция.
Просто Вы ещё в студии наращивания дозировки (можно вполне до 20 мг в сутки поднимать)
Принятый ответ
Здравствуйте. Максимальное действие антидепрессанта раскрывается к 4-6 неделе приема, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется наблюдение за состоянием в течение 1-2 недель и при отсутствии стабильной положительной динамики - решение вопроса о повышении дозы эсциталопрама до 20мг. Появление даже незначительной положительной динамики свидетельствует о хорошем ответе организма на действие антидепрессанта. Для полноценной оценки потенциала эсциталопрама рекомендуется плавное повышение дозы с оценкой клинического результата в течение месяца на каждой дозе, замена производится лишь при отсутствии ремиссии на максимальной дозе.