Консультация психотерапевта /

Переход с золофта на эсциталопрам — вопрос №2254190

Добрый день. Подскажите ,как перейти с одного антидепресанта на другой. На данный момент принимаю золофт 200мг утром и сейзар по 1т.×2р.в день. Лечение 2 с половиной месяца. Эффект от золофта был в самом начале приема,потом все,при повышении дозировки эффекта нет. Врач рекомендовал перейти на эсциталопрам по схеме 50мг золофта и 1/4 эсциталопрама ,через 4 дня 1/2 эсциталопрама,затем через 6дней 1таб. А как быть с золофтом ,когда на 1/2 переходишь, вообще его убрать или все же еще надо его пить? И нужен ли атаракс,последнее время такое чувство,что агрессию аызывает,либо просто не идет золофт ,поэтому так,не понимаю.

Возраст: 18

Хронические болезни: Депрессия, панические атаки

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если нет эффекта на максимальной дозировке золофта, то в таком случае нужно или пересмотреть диагностическую оценку, или переходить на антидепрессант из другой группы - СИОЗСН. Замена золофт на эсциталопрам скорее всего не принесет успеха, так как оба этих препарата относятся к одной группе и имеют похожий эффект. Если все же хотите перейти - допустимы разные схемы замены, в том числе: одномоментная замена один препарат на другой, или постепенное снижение одного и наращивание другого.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, какой антидепресант посоветуете? Как подобрать препарат не пичкая себя лишний раз, возможно ли? Под вопросом еще диагноз ПРЛ
Психиатр, Психотерапевт
Подбор антидепрессанта не всегда легкий процесс, это совершенно не значит, что вы себя "пичкаете". Наличие ПРЛ как раз и может привести к тому, что фармакотерапия не дает эффективности, так как при этом расстройстве наибольшую результативность дает психотерапия, а медикаменты носят лишь вспомогательную роль. Если же говорить о смене золофта, то лучше переходить на дулоксетин или венлафаксин.
Клиент
Ирина Вячеславовна, какой методикой должен обладать психолог? Мой психотерапевт с такими не работает. Посоветовал психолога,тот сказал что не его случай, и вообще еще рано заниматься психотерапией,надо месяца 3 посидеть на таб,потом только переходить к психотерапии. Но золофт не дал особого эффекта за это время, в том числе еще еще суицидальные мысли переодически
Психиатр, Психотерапевт
Направление психотерапии зависит от вида расстройства. При ПРЛ на более эффективна диалектико-поведенческая психотерапия.
Клиент
Ирина Вячеславовна, еще подскажите,пожалуйста,если пока оставим эсциталопрам и возможно ли добавить магний В6 , совместимы ли они?
Психиатр, Психотерапевт
Да, совместимы.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Замену можно сделать в один день.
То есть сегодня вы пьете один ад, завтра уже другой.
Если есть напряженность, тревога, можно добавить атаракс по 1/2 три раза в день.