Приём эсциталопрама при панических атаках

Здравствуйте! Прошу помочь в решении вопроса: 1. Принимаю эсциталопрам второй месяц, беспокоило панические атаки, тревожное расстройство. При приеме самочувствие улучшилось, планирую пропить эсциталопрам около года. Ранее, года 3 назад пропивала селектру. Вопрос такой: достаточно пропить этот препарат в течение года? Нормальный ли это срок? И чем лучше ципролекс? Стоит ли перейти на него или продолжать пить эсциталопрам? 2. Скоро новый год, хотелось бы выпить пару бокалов вина. Можно? Эсциталопрам принимаю однократно 10 мг утром.

Аит, гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пару бокалов можно
К медикаментозной терапии можно добавить кпт
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Лучше остаться на эсцитолапраме, если вы чувствуете улучшение состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в течение года не будет обострений, то препарат можно будет попробовать отменить. Срок нормальный в среднем и назначают антидепрессанты на год. Принимайте тот препарат, что принимаете сейчас, другие производители не всегда подходят, хоть и одно действующее вещество, лучше не рисковать.
Пару бокалов вина можно, но желательно через 8-10 ч хотя бы после принятого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за помощь!

Здравстауйте. В среднем года приёма антидепрессанта достаточно. При такой длительности приёма процент рецидива состояния минимальный. Если захотите принять алкоголь, то в этот день лучше антидепрессант не принимать и на ночь принять сорбент. На следующий день принимаете антидепрессант как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо за помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, ещё вопрос: переживаю за совмещение эсциталопрама с другими лекарствами. Сейчас простыла, можно ли при приеме эсциталопрама принимать парацетамол, арбидол, ибуклин и подобные средства?

Принятый ответ

Да, эти препараты принимать можно. Из НПВС нельзя ацетилсалициловую кислоту, а Парацетамол вполне можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо!

Здравствуйте!
1. Одних медикаментов мало в вашем случае , вероятность того, что вы отмените и панические атаки вернутся вместе с тревогой очень высоки. По клиническим рекомендациям лечения тревожного расстройства в первую очередь должна проводиться психотерапия и вторично антидепрессанты.
Попробуйте работать комплексно , тогда состояние будет стабильнее и без откатов.

Здравствуйте Александра!
В дополнение к сказанному коллегами могу обратить особое внимание на пользу медитации. Регулярные ежедневные упражнения по 10-15 минут позволят вам снизить тревожность, вызывающую панические атаки, и снизить психологическую напряжённость. Имеются наблюдения, что состояние отрешённой сосредоточенности, во время медитации, по воздействию на организм человека, равноценно по силе антидепрессантам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Васильевич, спасибо за ответ!