Консультация гинеколога /

Прием противозачаточных Лактинет-рихтер — вопрос №3226636

Родила 16 декабря 2024 года, от груди ребенок отказался (хотя по всем анализам можно было кормить грудью. Ребенок и беременность 1). После родов в конце января 2025 пришли месячные. Идут по 5 дней (раньше 7 дней шли и очень болезненные), первые 2 дня очень обильные (обычные прокладки не успевали впитывать, пользовалась послеродовыми). Плюс стала сильно потеть (раньше такого не было), гуляю с ребенком, просто по дому хожу, кушаю, лежу, я вся мокрая
Обратилась к гинекологу, он мне выписал противозачаточные Лактинет-рихтер и сказал, что все нормализуется (противозачаточные я ни разу не пила). Стала пить в первый день месячных (27 апреля. Месячные закончились 2 мая), сегодня 16 таблетка. Пошла мазня со вчерашнего дня. Сегодня я бы сказала не мазня, а как настоящие месячные (болит низ живота как при месячных). Потливость все так же сохраняется
Подскажите, пожалуйста, это считать месячные или нет? Продолжать пить этот препарат или нет? Как долго пить противозачаточные? (Хотела эту пачку допить и все, больше не пить)

Возраст: 23

Хронические болезни: Эрозия шейки матки (и то врачи не могут мне ее вылечить, так как не проходит воспаление. Таблетки, свечи пропила и проставила, воспаление не проходит)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Адаптация организма к приему гормональных контрацептив обычно занимает до трех месяцев, в течение этого времени могут быть различные выделения . Цикл может быть нерегулярным , меняется характер ,обильность выделений.

Если подобные жалобы будут сохраняться после трех месяцев приема ,то следует рассмотреть вопрос по замене КОК.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если вы не планируете далее продолжать прием контрацептивов, то можно прекратить прием хоть сегодня. Менструации после родов восстанавливаются от 6 до 12 месяцев. Их характер может быть другим, не таким как до родов. Вы не сдавали ТТГ после родов?
Клиент
Здравствуйте, нет. Врач направления не давал
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется сдать ТТГ, чтобы оценить нет ли нарушения функции щитовидной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Первые три месяца идёт адаптация препарату и подобные выделения и боли вполне возможны. Обычно после трех упаковок, на 4-й, если препарат подходит, то все симптомы уходят. Если вы совсем не хотите принимать контрацептивы, то следует допить упаковку до конца и не наначинать следующую.
Противозачаточные могут применяться столько времени, сколько нужна контрацепция, то есть длительно в непрерывном режиме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причина повышенной потливости в другом. Она не решается назначением кок. Если в контрацепции не нуждаетесь, то допивайте упаковку и больше не начинайте. Сдайте анализ крови на вит д, ферритин, трансферритин, ттг, биохимический анализ крови, общ белок. Результаты можно сюда прикрепить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить период адаптации к воздействию экзогенных гормонов
Вы можете полностью допить упаковку и больше не начинать ( если вы причеяли такое решение )
Клиент
Здравствуйте, я их раньше вообще не пила. Просто не люблю на постоянной основе пить таблетки. Такое ощущение, что организм устает от них