Что это можеть быть, помогите!

В мае обратилась к врачу с жалобами на сильный зуд во влагалище и снаружи где половые губы. Сделали мазки - по результатам кандида. На 23 день цикла был половой акт, как раз перед тем как прийти за результатами мазков к врачу. Заметила после ПА кровянистые выделения, сказала об этом доктору - сделали узи на приёме. Говорит, что в этом месяце овуляции не было. Больше мазни не было. Через неделю, то есть сегодня ночью - был ещё ПА, снова мазня через час после....утром после душа - уже мазни не было. ПОдскажите, пожалуйста, что это может быть? Сегодня 31 день цикла. В среднем цикл 33-35 дней. Обычно перед менструацией за 3-4 дня начинается мазня...но сейчас её нет... От кандиды выписали Нео Пенотран, но я ещё не начала лечение, т.к. хотела после месячных.... Приложила все результаты + узи Очень переживаю(((

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если овуляции не было, то совершенно закономерно, что не будет ни предменструальных симптомов, ни самой менструации. Вместо этого могут быть ациклические кровянистые выделения различной обильности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, а насколько опасен цикл без овуляции

Ничем совершенно не опасен. До 3х таких циклов в год у любой женщины бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, я могу начать свечи? или может вместо свечей, можно попить какие-то таблетки? от кандидоза

От кандидоза, обычно, рекомендуют как местное лечение, так и системное (капс. Флуконазол 150 мг в 1,4,7 день лечения)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный результат онкоцитологии: NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy), означает, что отсутствуют атипичные клетки и маркеры злокачественного перерождения тканей, другими словами это абсолютная норма. Также следует отметить, что забор материала был проведен качественно. В остальных анализах есть данные за наличие Кандиды в половых путях и учитывая наличие жалоб рекомендуется лечение.
Учитывая взаимосвязь выделений с половым актом, возможно, что на фоне кандидозного вульвовагинита, повышена ломкость сосудов слизистой влагалища и шейки матки и при половом контакте она легко травмируется, что сопровождается подобными рода выделениями. Также отсутствие овуляции и связанное с этим нарушение цикла может быть причиной подобного рода выделений. Это не опасно, рекомендуется далее понаблюдать за характером выделений после лечения и в последующих циклах

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвира Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, я могу начать свечи? или может вместо свечей, можно попить какие-то таблетки? от кандидоза

Учитывая, что мы не знаем, когда точно придет менструация можно пока принять флюконазол 150 мг однократно, при необходимости повторить на 4 и 7 день, либо поставить вагинальную свечу Залаин. Если после менструации жалобы сохранятся провести терапию нео пенотраном.

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживать не нужно. Даже у самой здоровой женщины 1-2 раза в год могут быть ановуляторные циклы. Если у вас месячные регулярные , в целом , беспокоиться не нужно.

По фемофлору выявлена Кандида в повышенном титре. Можно использовать и тот препарат , который назначил доктор, необязательно ждать месячные, возможно, и успеете проставить курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лейсан Фавадисовна, подскажите, пожалуйста, я могу начать свечи? или может вместо свечей, можно попить какие-то таблетки? от кандидоза

Да, можно и нужно начать лечение. После месячных продолжите , если вдруг не успеете.

Нео пенотран является препаратом широкого спектра действия. Можете лечение сразу начать с его приема. Или для начала попробовать использовать противогрибковый препарат , например , капс флуконазол 150 мг на 1,4,7 дни лечения. Можно и совместно принимать препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Могу предположить , так как есть признаки воспаления и признаки кандидозного вульвовагинита , возможно во время полового акта происходит травматизации слизистой влагалища либо шейки матки что проявляется скудными кровянистыми выделениями.
По узи нет овуляции что и проявилось отсутствием выделений как в середину цикла, так и перед менструацией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения могут быть на фоне воспалительного процесса во влагалище. Если слизистая воспаленная, она ранимая. При контакте травмируется и немного подкравливает . Так же если менструальный цикл без овуляции, это может сопровождаться межменструальными кровянистыми выделениями. Эти выделения не опасны. Отсутствие овуляции может приводить к задержке менструации. Это так же не опасно. Ожидайте свои месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а чем можно вылечить воспаление во влагалище?

Нео Пенонтран подходит