Консультация гинеколога /

На фоне приёма утрожестана начались месячные раньше — вопрос №2795313

Моей дочери 15 лет, были длительные задержки месячных, врач сначала назначала дюфостнон, но на дюфостнон были очень обильные выделения, после последнего цикла с 11 по 25 день назначила утрожестан, месячные пришли через 15 дней снова, утрожестан ещё не допили, стоит продолжать пить или нет? Вчера были первый день, мазня не обильные

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Отмените утрожестан
Менструация станет обильнее
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите, а ни чего страшного, что месячные пришли, через 15 дней после предидущий?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это на фоне утродестана
Клиент
Екатерина Алексеевна, последний вопрос тогда, она назначила пить его 3-6 месяцев(продолжительность зависит от того как организм будет принимать препарат, т.е. Не будет ли тошноты и т.п.),и что на фоне его они будут так часто приходить или как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько циклов вы его принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, пока только 1 ый цикл, месячные были с 15 декабря по 22 декабря 2024,и сейчас на фоне утрожестана с 6 января 2025 начались снова, пили с 11 дня цикла по 2 таблетки в день с интервалом 12 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если месячные начались сами, Утрожестан уже не нужен и можно его отменить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если выделения скудные, то приём продолжать. Если как обычные менструации, то отменять
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае препарат нужно отменить