Вакцинация от кавид 19
Добрый день! Мне 62 года, 7 лет болею ревматоидным артритом, принимаю 15 метотрексата и 5 фолиевой в неделю. Хочу привиться от кавид, Можно ли? Какая вакцина предпочтительна? Нужно ли отменить на какой-то срок прием метотрексата до и после прививки?Спасибо.
Здравствуйте,то что вы сделаете прививку,не гарантирует,что вы не заболеете,у многих после первой прививки симптомы ковид
Анна, вы не дали ответа на мои вопросы...
Принятый ответ
Метотрексат является абсолютным противопоказанием к вакцине,поэтому его прием отменить за 3 недели до и 2 мес после вакцинации, так как вакцина вводится дважды с интервалом 21 день
Для вас предпочтительнее вакцина " Вектор", лучше дождаться ее, она для лиц старше 60 лет и имеющих хронические заболевания