Нарушения в ЖКТ. Беременность
Здравствуйте. 6 недель беременность. Неделю назад начался метеоризм. (Подозреваю, что из за переедания в Новый год) 1 день жидкий стул (позавчера) Вчера нормальный стул. Сегодня опять жидкий после куриного бульона. Два дня назад села на диету. Плюс эспумищан 1 таблетка 3 р. в день. Пью 2 л воды. Утром овсянка. Обед бульон с куриной грудкой и вермишелью. Перекус активия. Ужин рыба на пару. Болей не было, тошноты не было. Только раздувало живот. Сегодня после еды начало не сильно колоть то в боку то вокруг пупка. Видимо пока ела передвигалась по кишечнику. Потом перестало. При пальпации боли и неприятных ощущений нет. Ко врачу только во вторник. Не знаю как себе помочь в данной ситуации. Ранее всегда помогал симбиозис афлотек. Или омепразол Сама абсолютно здорова. Какие препараты помогут восстановить работу жкт при беременности? Что мне можно есть сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с функциональной диспепсией. в подобных ситуациях рекомендуют продолжить щадящую диету, Эспумизан при вздутиях. Если это не помогает, может быть эффективным прием Пепсан. Он снимает воспаление в Жкт, уменьшает вздутие.
Для уменьшения болевых ощущений разрешен прием Но-шпы. Из пробиотиков разрешен Баксет, Бифиформ, Линекс, бифидумбактерин.
Все препараты и диету лучше согласовать очно с доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение стула скорее всего связанно с погрешностями в питании. В подобных случаях рекомендут исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
При вздутие как правило, рекомендуют прием пепсан р 3 раза в день , для нормолизации стула может быть рассмотрен баксет.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови и СРБ
копрограмма
кал на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а также нарушение перистальтики (вздутие, метеоризм). Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение эстрогена, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 3 раза в день курсом на 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы, вероятнее всего, возникли на фоне погрешности в питании, а также гормональной перестройки. В начале беременности, когда организм "привыкает" к новому состоянию, женщин может беспокоить вздутие, диарея/запоры , покалывания в животе. Иногда , токсикоз начинает проявляться именно с расстройства стула.
В такой ситуации, для уменьшения симптомов рекомендуется комбинированный препарат, который разрешен при беременности:
Пепсан Р по 1 саше 3р в день перед едой до 10 дней
Также, возможно применение смекты по 1 пак 2р в день до 3 дней
Основные рекомендации по питанию заключаются :
Контроль питьевого режима 30 мл на ко веса в сутки
Дробное питание (каждые 3-4 часа) снижает нагрузку на ЖКТ.
В первые дни рекомендуются слизистые каши, сухари, печёные яблоки. Со 2-3 дня можно добавлять нежирные бульоны, отварное мясо, тушёные овощи. Через 7 дней постепенно возвращаться к обычному рациону.