Разрыв связки коленного сутава
День добрый! Очень нужна помощь в подтверждении диагноза. Ситуация такова. Вчера был у травматолога по поводу будущей операции на связки. По мрт определил диагноз и записал на операцию, но еще по одному случаю сказал, что все в порядке, хотя первому заключению мрт очень даже не в порядке. Речь идет о возможно полном разрыве латерально коллатеральной связки коленного сустава. Свежее МРТ имеется, буду благодарен если поможете подтвердить насколько сильно повреждена боковая связка, так как сильный дискомфорт и как будто что отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите ссылку на мрт исследование.
Скачаем , посмотрим и дадим ответ.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
https://disk.yandex.ru/i/AuBRf-Kdb_uKzQ
https://disk.yandex.ru/d/sViwdvokUJbQTQ
Скачал ,ознакомился.
Есть признаки повреждения латеральной коллатеральной связки коленного сустава.
Когда была травма? есть ли сейчас нестабильность коленного сустава ?
Ну ситуация такова. Стало сильно дрожать колено с того момента когда сошел оттек и особенно чувствуется, когда пытаюсь погнуть для следующей операции. А вообще да интересная ситуация получилась. Так та боковая связка цела, но она словно отклеилась от верхней части коленного сустава, ну вообщем неприятные ощущения дискомфорта.
когда у вас была травма?
7 августа. Да и кстати, когда сплю периодически беспокоит в районе квадрицепса.
Из за резкого подергивания в ноге не всегда получается нормально поспать ночь.
На МРТ есть частичное повреждение латеральной коллатеральной связки коленного сустава.
Если признаков нестабильности в коленном суставе нет,то рекомендуют продолжить консервативное лечение:
мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
При выявлении нестабильности на очном осмотре( выполнение теста) выполняют оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.Не загружены заключения МРТ исследований, в идеале хотелось бы ещё сами снимки МРТ. Загрузите, обязательно помогу решить вопросы. .
Ок. Попробую еще раз.
https://disk.yandex.ru/d/K_-z3ycIaSCz6w
Посмотрел заключения. Да, МРТ специалисты описывают признаки частичного повреждения, извитой ход. Сустав в первую очередь всегда нужно смотреть клинически. Выполнять тесты на стабильность, повреждение структур сустава. Если имеется нестабильность сустава кпереди, это одно, если гипермобильность голени относительно бедра в стороны, то это другое. У Вас жалобы на что-то имеются? Боль, скованность, чувство нестабильности, хруст...?
"Вчера был у травматолога по поводу будущей операции на связки. По мрт определил диагноз и записал на операцию, но еще по одному случаю сказал, что все в порядке, хотя первому заключению мрт очень даже не в порядке." Немного сумбурно. Что за операция на связки? Какие? На каком суставе? На этом же?
Андрей Александрович, Ситуация такова, что да иногда хруст есть в районе надколенника и когда пытаюсь разгибать ногу. Вообщем, что то застряло под надколенником и по ощущениям пока только с того места идет хруст. Какой то небольшой фрагмент застрял под надколенником и он не дает толком разработать ногу.
Ладно, благодарю за ответы. Будем искать специалиста. Тему можно закрывать.
Вас нужно смотреть клинически очно в первую очередь. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите МРТ заключение и все, что сможете прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки повреждения связки есть, но нужно смотреть пациента на очном приеме, проверить тесты на нестабильность коленного сустава. Если признаки нестаьильности есть то нужна операция. Сейчас носите наколенник легкой степени фиксации.
Принятый ответ
Добрый день. Боковые связки отлично лечатся консервативными методами. 4 недели покоя и использования ортезов на колено и подмышечные костыли
Однако окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме