Вопрос возраста ребёнка и антибиотик

Здравствуйте! Ребёнку 01.02.2021 исполнится 6 месяцев. У ребёнка подозрение на инфекцию мочевыводящих путей(лейкоциты 50-70 и бактерии много), два курса фурагина пропили, при приеме фурагина, анализ нормализовался, а как заканчивали курс, то снова лейкоциты и бактерии выявлялись. Врач сказал пропить антибиотик Панцеф. Мы купили его, и в инструкции нашла, что детям до 6 месяцев его нельзя. Вопрос, можно ли давать его ребёнку, если через неделю нам только 6 мес исполнится, или лучше неделю подождать тогда?? Так же у ребёнка фимоз, и уролог предполагает, что это из-за смегмы может такое быть. Но и инфекцию не отвергают. Как быть? Можно ли сыну в 5 месяцев и три недели начать давать этот антибиотик. Дозу сказали 5 мл 1 раз в день 7 дней. Сын весит 9кг.

Екатерина, добрый вечер! А Вы сдавали бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, бак посев сдавали, чувствительность тоже делали, этот антибиотик там значится. Бак посев выявил иншериа коли 10 в 7. Узи почек и моч пузыря делали, все ок, только лоханки немного расширены. Обследовали уже по полной.

Так вы пропейте не антибиотик, а интести бактериофаг по 5мл три раза в день - 10 дней, а не антибиотик

Здравствуйте. Панцеф, то можно Вам сейчас.
Но прежде чем начать аб принимать сдайте посев мочи с чувствительностью к антибиотиком. Диагноз , как я поняла не установлен, смегма вполне может давать лейкоциты в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина, бак посев сдавали, чувствительность тоже делали, этот антибиотик там значится. Бак посев выявил иншериа коли 10 в 7. Узи почек и моч пузыря делали, все ок, только лоханки немного расширены. Обследовали уже по полной.

Принятый ответ

Здрааствуйте, Екатерина!
Одна неделя - незначимый период времени.
Гораздо ваднее другое : никакая смегма не даст такоц клиники.
Ребенок недообследован
Один антибиотик за другим, а улучшения нет.
Надо проводить полноценное обмледование- УЗИ почек и моч пузыря, мочу на посев и чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, бак посев сдавали, чувствительность тоже делали, этот антибиотик там значится. Бак посев выявил иншериа коли 10 в 7. Узи почек и моч пузыря делали, все ок, только лоханки немного расширены. Обследовали уже по полной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте.Панцеф можете принимать сейчас,не нужно ждать полных 6 месяцев.По поводу фемоза на сколько я знаю ,до года- точно такой диагноз поставить нельзя,после года ещё всё может измениться,если это не ущемление.

Дозировка по весу 3.5 мл, а не 5 мл.
Вам лучше дообследовать ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ребёнок 9 кг. 5 мл по инструкции норм вроде.

Поняла , тогда можно без сомнений принимать панцеф.
Дозировка расчитывается из расчета 8 мг на кг в сутки.
8 × 9(вес ребенка) × 5 ÷ 100( количество вещества в 5 мл) = 3.6 ( округляем до 3.5 мл) 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина, приложила документы. Бак посев мочи, дисбактериоз и узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина, поняла.. спасибо! А неделю ждать не имеет смысл да? И антибиотик лучше утром или днём начать, а не вечером? Мало ли какие побочки.. и вообще панцеф этот он Хороший? Помогает?

Нет, неделю ждать не нужно, можно начать прием препарата, антибиотик хороший. Антибиотик, да лучше утром , чтоб отследить реакцию организма. Анализ кала на дисбактериоз выявил стафиллакок ауреус в 10 ⁴ ст. До 10 ⁴ ст норма в кале, а вот в моче ничего не должно быть, должно быть все стерильно.
Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина, стафилокок золотистый ещё в кале выявили ..

Принятый ответ

Я про кал и говорю )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина, ааа))) название просто разное, не поняла сразу))))

Здравствуйте, постарайтесь дообследоваться, сделайте УЗИ почек и мочевыводящих путей, бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, исходя из этого ваш врач назначит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, бак посев сдавали, чувствительность тоже делали, этот антибиотик там значится. Бак посев выявил иншериа коли 10 в 7. Узи почек и моч пузыря делали, все ок, только лоханки немного расширены. Обследовали уже по полной.

Добрый вечер. Начинайте антибиотик.

Здравствуйте. Панцеф можно по-вашему весу в сутки 3.5мл в один прием( 8мг/кг/сутки). Но так как вы уже принимали уросептик и не выздоровели, то лучше сделать сначала бак посев мочи с антибиотикочувствительностью и УЗИ мочевыводящих путей. Смегма у малыша может дать небольшой лейкоцитоз, но бактерий из нее не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ГУЛЬНАЗ, бак посев сдавали, чувствительность тоже делали, этот антибиотик там значится. Бак посев выявил иншериа коли 10 в 7. Узи почек и моч пузыря делали, все ок, только лоханки немного расширены. Обследовали уже по полной.

Принятый ответ

Лучше начните панцеф 3.5мл 1 раз утром после кормления. Параллельно принимайте про/пребиотик( максилак). Соблюдайте питьевой режим 30мл кг/сутки. Поправляйтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ГУЛЬНАЗ, спасибо большое!

Согласна с коллегой,если пересчитать дозировку на вес ребенка,то точная доза будет 3.5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, ребёнок 9 кг. Разве не 5 мл? В инструкции написано вроде, что 5 мл

Да в инструкции написано 5 мл на 6-12 кг,но если рассчитать 8 мг на кг массы тела(как правильно),то будет по 3,5 мл 1р/в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, поняла, спасибо!

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо!

Добрый день! Антибиотик примата можно спокойно, доза 3,5мл.
Но обследование нужно продолжить. Нужно исключить рефлюкс. На узи рефлюкс не всегда визуализируется. Будьте здоровы!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Майя, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Майя, а как его исключить? Как-то можно выявить его?

Доброе утро! Исследование проводится только в условиях стационара. Цистография. Меня смущает ваша рецидивирующая инфекция. У детей до года , как правило, это связано с анатомическими особенностями. Вы написали, что есть небольшое расширение лоханок. Это может быть косвенным признаком незначительного рефлюкса. В любом случае, Нефролог должен внимательно изучить ваш анамнез, данные исследований и назначить дальнейший план обследования и лечения.
Будьте здоровы!

Учитывая что бак посев выявил кишечную палочку (Эшерихия коли), то пить антибиотик необходимо. Польза превышает риски.
Следуйте назначениям педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, спасибо большое! Начнём пить.

Здравствуйте! Вы очень верно подошли к приему антибиотика! В вашем случае можете начинать его пить! Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо!!