Гепатит С 2 генотип
Добрый день! В ноябре 23 года у отца (60 лет на тот момент) открылась язва. Пролечили, при выписке обнаружили гепатит С. Тк родители живут в маленьком городке, то в основном всю информацию брали из интернета. Ездили в областной центр, делали фибоаэластометрию: сначала был ф4, потом спустя полгода поставили ф 3, но близко к ф4. Ежегодно сдает кровь на вирусную нагрузку: Ноябрь 23 год 2.3 на 10 в 5 Август 24 год 4.7 на 10 в 4 Март 25 год 1.2 на 10 в 5 Январь 26 год 7.1 на 10 в 3. И Скорректировал питание, старается есть правильную еду, не всегда получается, но лучше питается чем раньше Алкоголь исключил С курением боремся скорее мы, члены его семьи, чем он сам. Эта привычка сидит плотно. Из препаратов он принимает: Масло расторопша (состав:лецитин, бетулин)(утро) Вамлосет 5мг+80мг(утро, вечер) Урсосан форте 1000мг (вечером) Амиксин 1 т 1 раз в неделю Купили таблетки год назад софосбувир+велпатасвир курс на 12 недель, но папа не начинает их пить, тк много пишут о разных побочных эффектах и не знаем, совместим ли этот препарат с тем, что он принимает. Вопрос 1: прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию исходя из результатов вирусной нагрузки Вопрос 2: очень хотелось бы услышать ваше мнение на счет софосбувира и велпатасвира Вопрос 3: насколько курение отягощает положение дел. Заранее благодарю, будьте здоровы.
Здравствуйте!
1) В таких ситуациях рекомендуют незамедлительно рассматривать лечение гепатита С.
Чем раньше начать их прием, тем скорее можно остановить прогрессирование фиброза печени.
Противовирусное лечение рекомендуют проводить всем пациентам с гепатитом С не зависимо от вирусной нагрузки. Не имеет значения много вируса в крови или мало, он все равно негативно сказывается на печени. То что нагрузка стала ниже за эти годы не говорит о положительной динамики, она может колебаться в течении суток, недели, месяцев. Ее нет смысла мониторировать, этот анализ (количественный ПЦР) не входит сейчас в стандарт обследования при вирусных гепатитах, т.к. повторюсь, лечение рекомендуют абсолютно всем у кого есть вирус.
2) В настоящее время применяются высокоэффективные и безопасные препараты, которые позволяют добиться устойчивого вирусологического ответа в большинстве случаев. Данная схема считается одной из самых лучших, на 2 генотип курс лечения составляет 12 недель.
Побочные явления которые могут наблюдаться это легкая головная боль, но она проходит в течении 1-2х дней от начала приема. Переносимость препарата хорошая, никто не жалуется и прекрасно себя чувствует.
3) Оно на печень особо не влияет.
Спасибо за развернутый ответ.
Скажите ещё, пожалуйста, если сейчас начать принимать соф+вел, совместим ли он с теми лекарствами, что он пьёт сейчас?
Принятый ответ
Да, данная схема с вышеуказанными препаратами совместима. Только прием препаратов с ПВТ рекомендуют разграничить на 2 часа и более.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ситуация критическая, это уже практически цирроз, лечение в таких случаях начинают уже вчера
Это супер эффективный и супер безопасный препарат, побочные эффекты которого ниже чем все его препараты вместе взятые.
Курение зло, но на течение гепатита влияния не оказывает
Спасибо за развернутый ответ.
Принятый ответ
Это полностью совместимые препараты
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в подавляющем большинстве терапия переносится без побочных вообще, препараты высокоэффективны, лечение при ф3-4 стоит начать как можно быстрее
Спасибо за развернутый ответ.
Принятый ответ
В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен