СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гепатит С 2 генотип

Добрый день! В ноябре 23 года у отца (60 лет на тот момент) открылась язва. Пролечили, при выписке обнаружили гепатит С. Тк родители живут в маленьком городке, то в основном всю информацию брали из интернета. Ездили в областной центр, делали фибоаэластометрию: сначала был ф4, потом спустя полгода поставили ф 3, но близко к ф4. Ежегодно сдает кровь на вирусную нагрузку: Ноябрь 23 год 2.3 на 10 в 5 Август 24 год 4.7 на 10 в 4 Март 25 год 1.2 на 10 в 5 Январь 26 год 7.1 на 10 в 3. И Скорректировал питание, старается есть правильную еду, не всегда получается, но лучше питается чем раньше Алкоголь исключил С курением боремся скорее мы, члены его семьи, чем он сам. Эта привычка сидит плотно. Из препаратов он принимает: Масло расторопша (состав:лецитин, бетулин)(утро) Вамлосет 5мг+80мг(утро, вечер) Урсосан форте 1000мг (вечером) Амиксин 1 т 1 раз в неделю Купили таблетки год назад софосбувир+велпатасвир курс на 12 недель, но папа не начинает их пить, тк много пишут о разных побочных эффектах и не знаем, совместим ли этот препарат с тем, что он принимает. Вопрос 1: прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию исходя из результатов вирусной нагрузки Вопрос 2: очень хотелось бы услышать ваше мнение на счет софосбувира и велпатасвира Вопрос 3: насколько курение отягощает положение дел. Заранее благодарю, будьте здоровы.

Повышенное давление
63 года
15 Января ·Просмотров: 489·Валентина, Магадан

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
1) В таких ситуациях рекомендуют незамедлительно рассматривать лечение гепатита С.
Чем раньше начать их прием, тем скорее можно остановить прогрессирование фиброза печени.
Противовирусное лечение рекомендуют проводить всем пациентам с гепатитом С не зависимо от вирусной нагрузки. Не имеет значения много вируса в крови или мало, он все равно негативно сказывается на печени. То что нагрузка стала ниже за эти годы не говорит о положительной динамики, она может колебаться в течении суток, недели, месяцев. Ее нет смысла мониторировать, этот анализ (количественный ПЦР) не входит сейчас в стандарт обследования при вирусных гепатитах, т.к. повторюсь, лечение рекомендуют абсолютно всем у кого есть вирус.
2) В настоящее время применяются высокоэффективные и безопасные препараты, которые позволяют добиться устойчивого вирусологического ответа в большинстве случаев. Данная схема считается одной из самых лучших, на 2 генотип курс лечения составляет 12 недель.
Побочные явления которые могут наблюдаться это легкая головная боль, но она проходит в течении 1-2х дней от начала приема. Переносимость препарата хорошая, никто не жалуется и прекрасно себя чувствует.
3) Оно на печень особо не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо за развернутый ответ.
Скажите ещё, пожалуйста, если сейчас начать принимать соф+вел, совместим ли он с теми лекарствами, что он пьёт сейчас?

Принятый ответ

Да, данная схема с вышеуказанными препаратами совместима. Только прием препаратов с ПВТ рекомендуют разграничить на 2 часа и более.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ситуация критическая, это уже практически цирроз, лечение в таких случаях начинают уже вчера
Это супер эффективный и супер безопасный препарат, побочные эффекты которого ниже чем все его препараты вместе взятые.
Курение зло, но на течение гепатита влияния не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо за развернутый ответ.
Скажите ещё, пожалуйста, если сейчас начать принимать соф+вел, совместим ли он с теми лекарствами, что он пьёт сейчас?

Принятый ответ

Это полностью совместимые препараты

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в подавляющем большинстве терапия переносится без побочных вообще, препараты высокоэффективны, лечение при ф3-4 стоит начать как можно быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо за развернутый ответ.
Скажите ещё, пожалуйста, если сейчас начать принимать соф+вел, совместим ли он с теми лекарствами, что он пьёт сейчас?

Принятый ответ

В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.