Стрептококк во влагалище и моче
Здравствуйте! 2 месяца назад высеился а мазке из влагалища стрептококк агалактия 10 в 8. После этого 2 раша сдала мочу бакпосев- в первый раз 10 в3, сейчас 10 в5. Сейчас 18-19 недель беременности. В жк выписали амрксиклав, платные гинекологи пока не советуют пить, рано. Очень переживаю за малыша, тк в интернете много ужасов написано. 1. Можно ли его вылечить свечами? 2. Супруга тоже лечить? 3. Что вообще делать с ним?(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бессимптомную бактериурию лечить обязательно, поэтому прием антибактериального препарата обоснован.
К лечению добавьте прием Канефрона по 2 таб 3 раза в день до родов для профилактики рецидивов.
1. Во влагалище рекомендую проставить Клиндацин Б пролонг по 1 вагинальному аппликатору 6 дней или св. Клиндацин 6 дней на доношенном сроке беременности ( если повторный бак.посев в 35-37 недель подтвердит наличие стрептококка)
2. Нет, супруга лечить не нужно, если нет жалоб. На время лечения ПА в презервативе, либо половой покой.
3. Основное лечение Вам проведут уже с началом родовой деятельности. С началом схваток или при излитии околоплодных вод Вам показана антибиотикопрофилактика.
Пока что, пролечитесь Амоксиклавом по поводу бессимптомной бактериурии, заодно он подействует и на влагалищную микрофлору. После лечения обязательно восстановите кишечную и влагалищную микрофлору: курс препарата Линекс и капс. Вагилак по 2 капс в день 14-30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно лечение! Инфекция опаснее для малыша. Амоксиклав 1000мг 1р.день 7 дней, бифидумбактерин 2р.день 10 дней. Свечи клиндамицин 6 дней вагинально. Половой покой. Муж иожн должен слать анализы
Асиет, а что мужу сдать? Мазок просто, посев?
Принятый ответ
Здравствуйте
Касательно стрептококка во влагалище -это представить нормальной флоры женщины и если нет жалоб плюс не отягощен анамнез преждевременным родами рекомендаций санировать нет
А вот в моче стрептококк лишний.необходимо лечение для начала необходимо определить чувствительность к антибиотикам и в соответствии с результатами лечение сейчас можно растительные препараты пить например канефрон
Мужа оставить в покое
Анна, жалоб нет. Первые роды в 32,6 Нед, но по причине плохого кровотока у одного из двойни.
Полагаю, что в мочу попадает с влагалища. Завтра попробую пересдать. А вот что в анализе (приложила)
Посмотрела анализ,есть чувствительность к амоксиклаву. Можно принимать
Анна, спасибо! Завтра сдам еще раз бак посев, попробую стерильно сдать
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение вам показано, амоксиклав по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней, Клиндацин Б пролонг по 1 вагинальному аппликатору 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика!Бессимптомную бактериурию нужно лечить обязательно, так как это источник инфекции и есть риск внутриутробного инфицирования плода, Амоксиклав разрешён с первого триместра беременности. Супруга лечить не нужно, так как это не ИППП.