Что вас беспокоит?
Воспалилась десна, побелела, опухла щека
Супруг едет в поезде, за день до этого продуло , начала болеть десна, побелела, сегодня второй день , опухла щека, температуры нет, ехать в поезде еще 3 дня , как можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Муж фотографию присылал?
Если есть, то прикрепите к вопросу.)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Зуб на этой стороне есть разрушенный ?
Зуб откололся не много не так давно
Переохлаждение могло спровоцировать обострение хронического процесса.
Сейчас рекомендовано кушать мягкую пищу.
Делать полоскание содовым или солевым раствором ( 1ч/ л на стакан воды)
Если будут длинные станции, то купить в аптеке нпвс. Какое будет. Ибупрофен, Парацетамол например.
Если в поезде прохладно, то одеваться теплее.
Спасибо, как подгружу фото напишу
Да, тогда добавлю рекомендации если будет необходимо 🙏
фото завтра только сможет, зуб несколько дней назад откололся не много, а если амоксиклав начать принимать, это отрицательно может повлиять , или можно? Есть еще ибуклин, или можно как то комплексно пить? И то и то?
Десна возле этого зуба отечна?
Зуб не пульсирует?
Пульсирует десна, отечна
Если есть Ибуклин, то да тогда можно начать прием.
Антибиотик назначается очно, рецепт нужен.
Поэтому тогда пока:
Ибуклин
Содовые/солевые полоскания🙏
Просто этот антибиотик есть ссобой, может по быстрее как то пройдет
А холисал можно на десну наносить при таком воспалении?
В таких случаях да может быть назначен антибиотик.
Холисал тоже с собой?
Если это обострение периодонтита, то гели в данном случае не помогут к сожалению.
Добрый день, фото подгрузила , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Верхний зуб беспокоит?
Да
Десна вокруг зуба в некритичном состоянии. Есть небольшой воспаление вокруг зуба.
Как сейчас щека?
Так же, вчера после ибупрофена полегчало, но болит еще
Продолжать лечение которое прописывали , полоскание и ибупрофен?
Вчера выпил антибиотик , потом через некоторое время ибупрофен и не много по легчало
Поняла, тогда пока Ибупрофен продолжать до конца поездки. Его как раз около 3 дней рекомендовано.
Далее полоскание содой или солью. Почаще в течение дня полоскать.
Если начал антибиотик, то продолжать пить, чтобы не было развития резистентности к нему( нечувствительности).
А ибупрофен сколько раз в день пить?
Смотря какая дозировка.
Если 200мг таблетка, то Ибупрофен рекомендован по 1 таблетке не более 3-4 раз в сутки.
Если же 400мг, тогда не более 2-3 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Можете попросить сделать несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Из десны ничего не выделяется?
Здравствуйте, зуб жевательный, фото завтра только сможет, зуб несколько дней назад откололся не много, а если амоксиклав начать принимать, это отрицательно может повлиять , или можно? Есть еще ибуклин, или можно как то комплексно пить? И то и то?
Пока не рекомендуется принимать антибиотики без очного осмотра врача. В таком случае рекомендуется частые полоскания полости рта раствором соды или соли (1 ч.л. на стакан воды) или раствором Хлоргексидина 0,05%. Это поможет немного очистить область от бактерий. Полоскания должны быть не интенсивными, просто подержать раствор во рту. В таком случае да, как правило, Ибуклин может быть применим. Жду завтра тогда фото. Напишите пожалуйста, как прикрепите.
А холисал можно на десну наносить при таком воспалении?
Смотрите, так как я не вижу фото, пока не могу предположить что это. Может быть образование «свищевого хода», то есть проблема может быть в зубе, тогда Холисал в этом случае может быть не эффективен. А возможно воспаление десны. Поэтому пока в таких ситуациях рекомендуется делать полоскания, при боли-обезболивающее, Холисал так же ни чем не должен навредить. Поэтому можно попробовать наносить и посмотреть на реакцию. А завтра, когда вы сможете прикрепить фото, уже можно примерно понять что это может быть и скорректировать рекомендации.
Добрый день, фото подгрузила , посмотрите пожалуйста
Добрый день. Увидела фото. Как самочувствие на данный момент? Отек не усилился?
Отек в одной поре , не усилился
Тогда рекомендации остаются в силе, до очного приема у стоматолога. Рекомендуется почаще делать ротовые ванночки.
Спасибо
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить, что в одном из зубов воспалительный процесс из-за холода активизировался.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
1. При болях применять НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил).
2. Активные полоскания содо-солевым раствором или отварами трав.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне, которая беспокоит.
5. По возможности обратиться очно к врачу🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Не могли бы прикрепить к вопросу фото? Супруг может отправить фотографии для понимания ситуации? Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине . С этой стороны есть нелеченные /разрушенные зубы?
Здравствуйте, зуб жевательный, фото завтра только сможет, зуб несколько дней назад откололся не много, а если амоксиклав начать принимать, это отрицательно может повлиять , или можно? Есть еще ибуклин, или можно как то комплексно пить? И то и то?
Скажите, а десна отечна?
Есть отделяемое?
Десна побелела , но отделяемого нет
Отекла да
Антибиотик назначается врачом только после очного осмотра.
В подобной ситуации рекомендуется принять Ибуклин (обладает противовоспалительным, обезболивающим эффектом), делают содовые или солевые полоскания (1 ч/л растворяют в стакане теплой воды.)
Как прикрепите завтра фото,напишите, пожалуйста.
А холисал можно на десну наносить при таком воспалении?
К сожалению, без фото ,снимков трудно предположить,что за процесс идет. Если воспаление связано с зубом, то Холисал не сможет ликвидировать причину. Гель действует местно и поверхностно. Он создает пленку на слизистой оболочке, оказывает противовоспалительное действие и хороший обезболивающий эффект именно на тканях, с которыми контактирует. Однако он физически не способен проникнуть через костную ткань к очагу инфекции у корня зуба и устранить его, если идет подобный процесс.
Добрый день, фото подгрузила , посмотрите пожалуйста
Добрый день, Марина! Отек щеки сохраняется/ усиливается?
В одной поре, больше не стало
Поняла Вас. В подобном случае рекомендуется продолжить прием Ибуклина (до приезда), делать солевые/ содовые полоскания. Щеку ничем не греть
Спасибо
Здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли возможность прикрепить фотографию картины в полости рта хотя бы. Опухла десна в области жевательного зуба, зуба мудрости или нет? Зуб ранее лечен в области опухшей десны?
Пока в поезде, если есть с собой Хлоргексидин или Мирамистин, можно им полоскать. Можно солевым раствором ещё полоскать, если есть гнойное отделяемое.
Здравствуйте, зуб жевательный, фото завтра только сможет, зуб несколько дней назад откололся не много, а если амоксиклав начать принимать, это отрицательно может повлиять , или можно? Есть еще ибуклин, или можно как то комплексно пить? И то и то?
Если сильное воспаление, то антибиотик может немного снять симптомы. Но сам источник инфекции не уберет. Его принимать лучше курсом и с пребиотиками, чтоб на ЖКТ не отразилось. Его лучше принимать по назначению врача. Если есть Ибуклин, тогда лучше с него начать. Он как раз имеет противовоспалительный и болеутоляющий эффект.
Добрый день, фото подгрузила , посмотрите пожалуйста
Правильно понимаю, что беспокоит правая сторона сверху в области жевательных зубов?
Зубы при накусывании не беспокоят?
Похожие вопросы по теме
- 26 Февраля 20191 ответ
- 20 Мая 201939 ответов
- 10 Августа 20191 ответ
- 24 Августа 20192 ответа