Консультация узи + анализы

Женщина,63 года,сдала анализы без какой-то симптоматики,после результатов посетила узи. Не смогла приложить фото анализы и узи Ттг 21.2205 паратгормон49.5 Так же завышенное соэ и срб

Желчекаменная болезнь,хроническая бессонница.
63 года
15 Января ·Просмотров: 56·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком ттг нужна гормонально заместительная терапия, принимают левотироксин, точную дозу назначает только врач очно, можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения, при гипотиреозе может быть дефицит железа можно сдать кровь на ферритин, ещё может нарушаться липидный обмен. Образование в щитовидной железе по описанию тирадс 3, это значит риск злокачественности 4% и пункция нужна только когда образования больше 20 мм. Стоит сдать кровь на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 75мкг (точную дозу определяет врач на очном приеме) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узел, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см.
Рекомендовано через 6 мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть повышение уровня ттг, что может говорить о снижении функции щитовидной железы, в таких случаях рекомендуется начать терапию тироксином. В таких случаях с учетом возраста начинают с маленьких доз, с последующим повышением до необходимой дозы.
Что касается узи есть узел небольшого размера. Его нужно наблюдать в динамике узи 1 раз в год и так же сдайте кальцитонин ( стандарт при наличии узлов)