Ребенок упал на живот

Здравствуйте. 3 часа назад ребенок 1,3 упал на живот с дивана, высота примерно 40 сантиметров. Он как бы скатился с него лежа и на пол. Сразу заплакал, успокоился через минуту. У него даже при нажатии останется красный след, а тут ничего не было. Только позже заметила красный след, ниже подбородка. Фото приложу. Больше нигде даже покраснений не было, не то что шишек или синяка. Т.к. я обладатель тревожного расстройства уже надумала себе всего. Переживаю что повредил внутренние органы. Скажите была бы уже симптоматика чего то страшного? Ребенок активный, в туалет ходит (в тч по большому), спал, кушал Живот прощупала уже много раз, не твердый, на прощупывание не реагирует

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте ?
Не думаю, что в данной ситуации имеет место быть внутреннее повреждение!
Всё в порядке ?
Наблюдайте в динамике.
Если будут какие-то необоснованные изменения, то обращайтесь в стационар.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Юрьевич, Так как я паникер, у меня в голове самое страшное. Какая нибудь трещина и потом кровотечение резкое( или так не может быть?
Он так же залазит на диван и животом сильно задевает, он его не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте, если бы произошло повреждение внутренних органов, симптоматика появилась бы сразу! Живот мягкий, безболезненный, стул был, значит, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, стул сейчас второй раз был. Так как я паникер, у меня в голове самое страшное. Какая нибудь трещина и потом кровотечение резкое( или так не может быть?

Так не может быть, трещин на органах. Они либо сразу рвутся, либо нет. Вы зря переживаете, передняя брюшная стенка хорошо защищает органы+ они имеют защиту в виде жировой внутренней прослойки, капсулы, так что это нужно ещё постараться, чтобы разрушить эту целостность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо немного успокоили)
Я имела ввиду что трещина в косточке. Вообщем переживаю сильно и какие только мысли не лезут

Нет, не переживайте, трещины в костях не дают кровотечение
Все будет хорошо , иначе ребенок бы сразу пожаловался, что его что-то беспокоит и вел бы себя иначе
Вы описываете норму и состояние здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Не думаю, что ребенок получил какие-то серьезные травмы, тем более, что самочувствие в настоящий момент не страдает.
Наблюдайте в динамике для пущего спокойствия, если заметите изменения в самочувствии - вялость, отсутствие аппетита, повышение температуры - то обратитесь в приемное отделение для осмотра.
Но на первый взгляд ситуация серьёзной не выглядит.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Андреевич, Так как я паникер, у меня в голове самое страшное. Какая нибудь трещина и потом кровотечение резкое( или так не может быть?

По Вашему описанию травма не выглядит серьёзной.
Если Вы не можете справиться с переживаниями - выход один - обратиться в дежурный стационар, осмотреться хирургом, выполнить УЗИ брюшной полости, сдать анализ крови. Иначе так и будете в сомнениях.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по описанному каких-то значимых внутренних повреждений ребенок не получил, раз ведёт себя как обычно и не плачет. Наблюдайте в дальнейшем за состоянием ребенка. В случае появления рвоты, потери сознания, болезнености живота обращайтесь в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, Так как я паникер, у меня в голове самое страшное. Какая нибудь трещина и потом кровотечение резкое( или так не может быть?

Ольга, самое опасное в плане живота - повреждения печени и селезёнки. Но если бы было что-то серьезное, уже начались бы симптомы. Бывают повреждения без разрыва капсулы, это так. В стационаре как правило мы ведём динамическое наблюдение за такими пациентами: не появляются/усиливаются ли боли в животе, не падает ли давление, не учащается ли пульс, нет ли головокружения. В случае подозрений делаем УЗи чтобы определить жидкость в брюшной полости. В вашем случае, если сильно переживаете, можете измерять пульс ребенка в спокойном состоянии, и смотреть за животиком. В случае появления болей в животе, угнетения сознания обращайтесь в стационар. Если такого нет, не волнуйтесь. Если переживаете очень сильно и не можете успокоиться, съездите в приемное отделение , пусть ребенку сделают УЗИ, чтобы развеять ваши сомнения. Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, Поняла Вас, спасибо!
Подскажите еще пожалуйста пульс у детей такой же как у взрослых должен быть? Ни разу не мерила.
И еще вопрос я ложусь спать примерно в час ночи, к тому времени это будет 10 часов после падения. Если к этому времени все нормально будет, можно уже успокаиваться?

Ольга, пульс у детей от 1 года до 3 лет в норме 110-120 ударов в минуту, давление 95-105/50-65 мм.рт.ст, что отличается от взрослых. Если до вечера состояние малыша не ухудшится, думаю за ночь ничего не произойдёт, а если у него заболит животик, он вас разбудит. Перед сном можете померять пульс и давление, если получится, пощупать животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Ивановна, Хорошо, спасибо большое)