Аденоиды, нужна ли операция?

Мальчик 8,5 лет, в 5 лет переболели Эпштейн Баром, и началось. Много болели, аденоиды выросли. С весны у нас симптоматика, самая лучшая за последние 2 года. Перестал часто болеть, если насморк острая стадия 3-4 дня, в течении недели проходит. Дышит носом днем и ночью, не храпит. Вчера сделали рентген и 3 стадия по нему. Получается что при такой симптоматике, нам всё равно нужна операция?

39 лет

Здравствуйте

Рентген не является информативным в отношении диагностики аденоидов, так как застойную слизь в носоглотке зачастую оценивают как аденоиды. Золотой стандарт диагностики аденоидов это эндоскопический осмотр носоглотки, который выполняется с 2х лет.

По какой причине решили сделать рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия Александровна, добрый день! Лор с поликлиники направил, проверить стадию, действительно ли у нас улучшения.

Принятый ответ

Результат рентгенографии к сожалению нельзя интерпретировать в отношении степени аденоидов. В таких случаях лучше найти Лор-врача у которого имеется эндоскопическое оборудование и пройти обследование. Но, степень аденоидов никак не влияет на решение вопроса об удалении их. Важно состояние ребенка

Здравствуйте

Рентген не является достоверным методом оценки состояния аденоидов так как и носоглоточнся слизь может давать затемнение на снимках

Золотым стандартом оценки состояния носоглотки и размеров аденоидов является эндоскопический осмотр носоглотки у ЛОР-врача. Основными показаниями к удалению аденоидов является стойкий храп с ротовым дыханием или остановка дыхания во сне, который устойчив к медикаментозному лечению, а также рецидивирующие или затяжные отиты. Если таких симптомов и проявлений нет - то наиболее вероятно никаких значимых показаний для операции нет в таких случаях

Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной и бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, Добрый день! Спасибо за ответ.

Нам в прошлом году 3 Лора говорили про аллергию. Мы не лечили её, но занималисб в целом здоровьем ребёнка и укреплением. И в этом году у нас признаков аллергии уже не было. Вот храп у нас прошел в начале весны. И сейчас есть только если он болеет, но уже помогают сосудосуживающие.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют также сдать мазок из носа на риноцитограмму и анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, которая может быть провоцирующим фактором увеличения аденоидов и реакции носоглоточной миндалины в таких ситуациях

Наиболее вероятно никаких значимых показаний для удаления аденоидов нет в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентген в данной ситуации не совсем информативен, чтобы оценить состояние аденоидов - рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Также рекомендовано исключить частые причины гипертрофии аденоидов

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Также рекомендовано для начала провести консервативное лечение с помощью местных ГКС - Назонекс/Дезринит
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нос дышит свободно, не храпит и не болеет частыми отитами, то нет необходимости в оперативном лечении. Тем более у вас есть положительная динамика за последнее время.
Для определения степени гипертрофии аденоидов делают эндоскопический осмотр носоглотки.

Здравствуйте .
Удаление аденоидов зависит от не степени аденоидов .
Рентгенограмма не является информативным методом ,рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки (трубка с видеокамерой ).

Есть ли храп ? Как дышит ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Рупия Зайнуловна, добрый день!

Отитов у нас никогда не было. Был храп, затяжной насморк. С весны у нас прошел храп, ночью дышит носом, если насморк появлялся помогали сосудосуживающие

Принятый ответ

Тогда у такой ситуации удалять аденоиды не нужно ,планово рекомендуется проведение эндоскопии носоглотки