Приём Велаксина

Добрый вечер, У меня случилась такая ситуация: В 2021 году во время беременности на 9-ом месяце я заболела ковид. Симптомов не было, кроме дикой слабости. В один из таких дней у меня заболела голова и я прочитала что можно выпить нурофен. Выпила, все вышло холодным потом, стало очень легко, но через мгновение я почувствовала щелчок в ухе и у меня начались головокружения. Раскатали так, что не могла самостоятельная передвигаться. Гинеколог посадила на бетасерк. На нем я вышла в ремиссию и сама родила сына. Потом начала ходить по неврологам, ставили разные диагнозы. Головокружения прошли, но осталась тупость, пелена (размытость) в глазах, иногда шаткость. Три невролога сошлись на том, что нужны ВД, но только все назначали разные. Я никак не решалась начать их принимать. И тут, побывав, еще на одном приеме, опять назначение АД. Ну думаю, видимо и правда дело в них. Назначен Велаксин в дозировке 37,5 на 2 недели один раз утром, далее по 75 мг один раз. На данный момент я выпила 2 таблетки. На первой было плохое самочувствие, но к вечеру все прошло и вечером я почувствовала как заложило уши и в правом как-будто что-то переместилось и разложило. Сегодня вторую таблетку выпила уже без ярких побочек. В голове кажется яснее стало, не заносит. У меня теперь переживания относительно того, влияют ли АД на длительность жизни? Можно ли перестать их пить если стало лучше?

43 года
15 Января ·Просмотров: 204·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по текущим данным антидепрессанты не влияют на снижение продолжительности жизни, ограничения по длительности их приема нет, можно принимать не определенно долго, пока в их приеме есть необходимость. Учитывая тонкие нюансы механизмов работы антидепрессантов отменять их сразу после улучшения нельзя, все вернется и потом не факт, что получится так же быстро результатов добиться, по этому срок лечения для полноценного закрепления результата обычно 12 мес приема от момента нормализации состояния. Не от начала.

Екатерина, добрый вечер.
Спасибо. А с приемом Велаксина нельзя употреблять безалкогольные напитки?

безалкогольные напитки можно

А с АД нужно пить для желудка и печени или еще какие-то защитные препараты? Как Велаксин влияет на организм? Сильный удар?

Никакого прямого токсичного действия нет, так что ничего подобного не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте,антидепрессанты не влияют на продолжительность жизни,не читайте форумы и тому подобное.
Они не вызывают зависимости и привыкания.
Обычно АД,пьются длительное время,от 6 месяцев,так как если прекратить лечение раньше,то скорее всего произойдет рецидив заболевания и вам снова нужно будет начинать принимать препараты.
Прекращать прием АД,нужно плавно,нельзя бросать резко,иначе может быть синдром отмены от препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Современные антидепрессанты скорее увеличивают продолжительность жизни, нежели ее сокращают - все эти препараты хорошо исследованы и при приеме по показаниям в подходящих дозировках не оказывают абсолютно никакого вреда ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе.

Прекращать прием после стабилизации состояния нецелесообразно, оптимальный срок приема обычно составляет год именно от момента полной стабилизации, это позволяет закрепить положительный эффект от терапии.

Елена, доброе утро! А с АД нужно пить для желудка и печени или еще какие-то защитные препараты? Как Велаксин влияет на организм? Сильный удар?

Нет, дополнительных препаратов при его приеме не требуется в виду того, что он не несет никакого токсичного влияния для внутренних органов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, АД не влияют на длительность жизни.
Вероятно, что у Вас соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом и действительно, что антидепрессанты основные препараты в данной ситуации.

У вас сейчас адаптация к антидепрессанту и в идеале стоит параллельно принимать противотревожный препарат, например атаракс, стрезам или тералиджен для прикрытия.

По мере приема венлафаксина состояние стабилизируется, но надо дать время для его полного разворачивания в организме.

Добрый вечер, спасибо. А сколько времени минимально его принимать? И принимать с увеличением дозировки?

Врач почему-то не назначил противотревожный препарат.

Подскажите еще пжл., а при приеме велаксина нельзя безалкогольное пиво?

А то на юбилей пригласили и не хочется говорить.

Примерно 3 недели. Для разворачивания.
Сложно сказать почему не назначали противотревожный.
По поводу пива, то безалкогольное в малых количествах можно.

Все эти три недели принимать один раз в день по 37,5 мг? И можно не пить если будет результат который ожидаем?

Надо будет увеличивать до 75мг (2 раза в день по 37,5). С 5 дня приема. Это минимальная дозировка.

А мне назначили по 37,5 один раз в день на 2 недели, а потом 75 мг один раз в день

Лучше делить по 37,5мг 2 раза в день

И сколько пить по 75 мг?

14 дней примерно, далее смотреть по состоянию уже. Возможно повышать. Надо смотреть в динамике.

А в целом сколько времени пить Велаксин?

Курс антидепрессанта не менее 6 месяцев как правило.