Ошибка в приеме Фортранс
Здравствуйте. Назначена колоноскопия на завтра. Нужно выпить 3 пакета Фортранс. Доктор сказал "пить по инструкции". Не знаю откуда я взяла цифры, но пила по стакану каждые 20 минут. Потом посмотрела в интернете, не дождавшись за два часа слабительного действия, а пить надо было каждые 15 минут. Это сильно критично? Выпила уже два пакета - ничего, кроме покалывания в кишечнике нет. Переживаю теперь, что нарушила режим приема.
Принятый ответ
Юлия, Добрый день. Ничего критичного в том, что Вы выпили через 20 мин, а не 15 мин на самом деле нет. Здесь важнее было пить не раньше, чем 15 минут .эффект всё равно будет. Не переживайте. …………………..
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше волнение, но описанное отклонение от темпа приема обычно не является критичным. При подготовке Фортрансом слабительный эффект у разных людей начинается через 1-3 часа после начала приема и иногда позже, это допустимо. При отсутствии стула после двух пакетов это еще укладывается в норму. В подобных случаях рекомендуют продолжить прием оставшегося раствора по инструкции, ориентируясь на общий объем, а не строго на минуты, и оценивать результат по характеру стула, он должен стать почти прозрачным. Очная консультация сейчас не требуется, важно завершить подготовку. Если к утру очищения не будет или появятся сильные боли, рвота, выраженная слабость, обратиться за мед.помощью. Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!!💐
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае отклонение в 4 минут каждого приема не влияет на действие препарата.
В данном случае повода для беспокойства нет❤️
Будьте здоровы!💐
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
Это не критично, паниковать не нужно🙏
Факторами успеха являются полный объем выпитого препарата , то есть должны выпить все назначенные пакеты , соблюдение диеты перед процедурой. И обязательно получение на выходе «чистой воды»
Стакан раз в 15 минут рекомендуется для того , чтобы пациент успевал выпивать примерно 1 литр раствора в час. Пили раз в 20 минут, то есть немного медленнее , примерно чуть меньше литра в час
Фортранс - осмотическое слабительное. Он не раздражают кишку сразу же , как клизма. Он работает за счет накопления жидкости. Кишечнику нужно время, чтобы наполниться и создать давление для эвакуации. Задержка действия на 2–3 часа от начала приема является вариантом нормы, особенно если есть склонность к запорам
Покалывание -это перистальтика. Значит процесс запущен 💪 Жидкость сейчас скапливается в верхних отделах кишечника. Как только объем станет достаточным , начнется опорожнение
Более медленный прием часто даже рекомендуется людям , у которых возникает тошнота. Пить медленнее лучше, чем выпить быстро и все вырвать. На качество очистки это не повлияет , просто процесс продлится чуть дольше по времени
Нужно спокойно продолжать пить третий пакет. Можно чуть ускориться , пить каждые 15 минут , если самочувствие позволяет и нет сильной тошноты
❗️Очистка считается завершенной, когда из кишечника выходит прозрачная или слегка желтоватая жидкость без твердых примесей
Юлия Валерьевна, спасибо огромное.
А если жидкость после трёх пакетов так и не станет прозрачной или полностью без примесей? Пить четвертый пакет? Было назначено три
Иногда еще дополнительно могут непосредственно перед процедурой сделать микроклизму
Какой вес?
Юлия Валерьевна, 56 кг
4 пакетика при весе 56 обычно не рекомендуется принимать
Обычно 1 пакетик на 15-20 кг веса. Четвертый уже будет слишком много
Соблюдали бесшлаковую диету?
Юлия Валерьевна, доктор о диете ничего не говорил. В прошлом году муж делал колоноскопию у этого же доктора - тоже о диете не упоминал, он ее и не соблюдал.
Я два дня до приема Фортранс старалась не есть ничего жирного, овощей, фруктов, продуктов, которые могли бы окрасить кишечник, но идеальной диету назвать не могу. У меня это вообще интуитивно получилось. Это моя первая в жизни колоноскопия, к сожалению или к счастью. Вот и переживаю.
Допиваю третий литр - пока жидкость не идеальная.
Юлия, не переживайте, до процедуры еще целый один пакетик! Она и не будет сейчас идеальная
Вообще обязательно рекомендуется бесшлаковая диета, она повышает приверженность к лучшему очищению и хорошей визуализации
За 3 дня до процедуры необходимо начать соблюдать бесшлаковую диету
МОЖНО есть отварное мясо - курица, индейка , рыба, яйца ,белый хлеб без корочки , сухари из белого хлеба , манная каша, чай ,прозрачные соки без мякоти ( лучше яблочный), вода
НЕЛЬЗЯ все овощи фрукты, ягоды, зелень в любом виде , злаковые , бобовые , орехи, семечки, жирное мясо, копчености, колбасы, молочные продукты , газированные напитки, алкоголь
За день до процедуры завтрак - еда из списка разрешенных , а последний прием пищи в 13-14 дня. После этого есть твердую пищу нельзя. Весь оставшийся день можно пить только прозрачные жидкости - воду, прозрачный бульон , осветленный яблочный сок
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Не переживайте, это совершенно не критично. Разница между 15 и 20 минутами в данном случае не влияет на итоговое качество очистки кишечника. Главное в подготовке -это не скорость выпитого стакана, а общий объем жидкости и соблюдение диеты накануне.
Задержка эффекта -это нормально. Фортранс начинает действовать индивидуально, у кого-то через 1 час, у кого-то через 3 часа после начала приема. Продолжать прием 3 пакетика, после приема не лежать и не сидеть, ходить по квартире, сделать легкие наклоны туловища, круговые движения тазом или легкий массаж живота по часовой стрелке.
Если Фортранс идет тяжело, можно охладить раствор или добавить в стакан немного сока лимона🙏🏼
Доброго времени суток Юлия.Вы не испортили подготовку к колоноскопии. Самое главное — выпить весь назначенный объем. Сейчас сосредоточьтесь на правильном приеме оставшегося пакета фортранса и доведите процесс до получения прозрачной жидкости. У вас все получится. Здоровья
удачи успехов Вам.