Повышенное давление при гв
Здравствуйте. Месяц назад были роды без осложнений. Кормлю грудью. Через две недели после родов появились сильные отёки. Давление повышалось до 185. Терапевт назначил допегит по 1 т. 3 раза в день. Сейчас пью только при повышении больше 140. Т.е. 1-2 р/д. Заметила, что после приёма таблетки и кормления у ребенка желтеет лицо. Среди побочек допегита есть желтуха. Подскажите альтернативу. Хочу сохранить гв. И можно ли принимать препараты железа с гипотензивными?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна внимательно изучила ваш вопрос и приложенные анализы. В них - снижены гемоглобин и эритроциты - анемия, повышен показатель печени АЛТ, повышены лимфоциты, на данный момент вы не простужены?
Гипотензивные и препараты железа можно принимать вместе.
К сожалению, препаратов от давления, которые разрешено и можно применять при грудном вскармливании нет.
Допегит или метилдопа это единственный препарат, который применяют в данных случаях при беременности и грудном вскармливании.
А во время беременности было повышение артериального давления? А до беременности?
Но причиной повышения у вас служат гормональные перестройки как при беременности происходящие, так и после нее. Как только у вас все нормализуется по грудному вскармливанию, думаю и артериальное давление придет в норму.
Сейчас внимательно изучила аннотацию к допегиту, если вы принимаете препараты железа и допегит одновременно, то препарат железа снижает действие допегита, так что лучше их пить по отдельности, например железо утром, допегит к обеду, то есть делать паузу между их приемами.
Допегит действительно попадает в грудное молоко, но описанную вами желтуху у ребенка в аннотации не описывают в побочных действиях, в первые дни после родов у всех новорожденных бывает физиологическая желтуха, которая на 3-5 день должна проходить.
Анализикрови от декабря. На тот момент болела орви. С анемией шла в роды. Не могла принимать препараты железа. Плохо переносила. В беременность и до неё не было повышения.
Поняла вас. Спасибо за ответ. Есть ещё какие-нибудь жалобы со стороны сердца?
Ребёнку полтора месяца. Спросила сегодня педиатра на приёме в поликлинике может ли желтуха сохраняться от допегита. Или это желтуха та, что осталась с родов. Она предложила понаблюдать до 2 месяцев. Я переживаю, т.к. вижу, что в течение суток желтизна то увеличивается, то спадает.
Со стороны сердца вроде нет
Понимаю вашу обеспокоенность, но препарата который сочетался бы идеально с грудным вскармливанием, к сожалению, нет.
Это хорошо. Я бы рекомендовала вам проверить почки ещё, их патология тоже даёт скачки давления, но я все таки больше списываю это на гормональные перестройки и период становления грудного вскармливания.
Спасибо за ответы!
Будьте здоровы вы и ваш малыш!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите - я верно поняла что во врем беременность давление не повышалось ? А отеки сохраняются- именно ног? Есть еще жалобы по самочувствию ? Не сдавали анализ мочи? Очень низкий гемоглобин смущает- а были естественные роды? Или шли с анемией в роды ? К сожалению выбор препаратов при ГВ очень ограничен и допегит самый доказанный и безопасный . Но в случаях когда он недостаточный или в случае побочных эффектов можно рассмотреть нифедипин или кордипин XL.
Во время беременности не повышалось. Отёки остались только на веках. Жалоб вроде нет больше. Анализикрови от декабря. На тот момент болела орви. Анализ мочи в норме - терапевт сказал в поликлинике. Сама не видела результаты. В роды шла с анемией. Во время беременности тяжело переносила препараты железа.
Отеки на веках могут быть признаком заболеваний почек или щитовидной железы. И если мочу сдавали до жалоб на отеки то правильно перепроверить еще раз и оценить гормоны ТТГ и т 4 свободный.
Анализ мочи сдавала после появления отёков
Наиболее правильно вероятно будет уточнить причину желтушности у малыша с педиатром - возможно это и не связано с допегит ом . Или же понаблюдать отменив допегит и временно применяя нифедипин 10 мг при повышении давления. Возможно повышения давления на фоне стресса или переутомления, недосыпа, избыточного веса. Это временоое повышение в таком случае .
При каких цифрах пить нифедипин? Спасибо за рекомендации!
При цифрах выше 140/90
А уточнения диагноза Гипертонии - болезни повышенного давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления .
Дневник я веду. Прикрепила фото
Значения пограничные в большинстве. Цифры на фоне приема допегита?
В последнее время записывала цифры только повышенные.Больше 130. Допегит пила в моменты цифр больше 140.
В основном по 1 таблетке в день
Не думаю что это начало гипертонии но разобраться в ситуации нужно- цифры давления выше нормальных . Нужно посетить кардиолога и пройти дообследование. Это и анализы и узи сердца и почек и сосудов головы и сосудов почек . И да снижать такое давление выше 140/90 нужно а если оно стабильное и ежедневное то подобрать лекарство чтобы оно не повышалось .
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Помимо допегита, про который все знают , есть еще два препарата разрешенные при грудном вскармливании во всем мире -Нифедипин и эналаприли не требуют ограничений. Есть специальный сайт
Смотрите совместимость лс и лактации на e-lactancia.org. И хоть в инструкции к эналаприлу написано что противопоказан при грудном , но это только в России устаревшая инструкция !!! Эналаприл попадает а молоко 0.01%, даже у допегита больше. Можно принимать эналаприл , начав с дозы 10 мг
Препараты железа принимать обязательно, поднимать гемоглобин. С любыми препаратами от давления совместимы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда у малышей вследствие особенностей переваривания грудного молока бывает желтуха связанная именно с молоком.
Потому что все же допегит является самым изученным препаратом в плане грудного вскармливания.
Скажите пожалуйста, сколько примерно раз в неделю повышается давление?
Раз в сутки
Дневник прикрепила
А не замечали, что идет связь со стрессом или кормлением?
Нет, не замечала
Смотрите, по современным рекомендациям, если женщина согласна, на гв можно нифедипин. В мире разрешили его использовать, он безопасен на гв , просто инструкцию к нему у нас пока еще не обновили.
Его пить только при повышении?
Если повышается часто, то его используют на постоянной основе (нифекард хл например)
Сегодня я не пила лекарств. Давление поднималось до 139/99, потом само снизилось до 125/95.
Заметила, что при приёме препаратов железа цифры давления получше стали. Особенно нижнего. Ближе к 80
Нифедипин 10 мг принимать?
Нифекард хл обычно принимают в дозе 30 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина действительно, допигит является самым безопасным и изученным при грудном вскармливании, но если его приём невозможен, то Переходят на приём нифедипина в дозе 10 мг 2-3 р в день в зависимости от цифр артериального давления