Что вас беспокоит?

Плохо ест, срыгивает

Здравствуйте, ребенок- мальчик, 1 месяц, ест смесь мамако, неделю назад стал хуже есть. Дозировка еды уменьшилась с 90 на 60, стул ежедневно раз в день нормальный. Но стал за последнюю неделю много срыгивать и плакать после еды, как только срыгнет сразу успокаивается. Срыгивает много примерно по 30 мл. Колики сильные и днем и ночью. При еде давится, сразу после еды сильно плачет , тяжело дышит, начинают синеть ножки.

25 Июля 2024·Просмотров: 516·Дарья

Дарья, здравствуйте! Ребёнок осмотрен неврологом в месяц?
С каким весом родился и на каком сроке , какие -то обследования узи уже делали ?
Весовые прибавки за месяц какие ?

Галина Сергеевна, невролог осмотрел визуально, но осмотр скорее носинальный. Родился 39 недель, 3450г, рост 53 см.
Весовые прибавки были, на приеме через месяц , вес 4300г, вес 56 см
Узи не делали, потому что узист в отпуске. Сказали сделают в 2 мес, типа ничего страшного

Я бы сделала узи внутренних органов обязательно , учитывая жалобы , нейросонографию ( узи головы ).

Вообще прибавки у вас даже больше нормы , но он не переедает, учитывая 60 -90 мл на кормление.

Галина Сергеевна, а в смеси не может быть проблемы? Просто у старшей дочки на многие смеси была негативная реакция и в итоге ей подошла только пепти аллергия от нутрилон

Принятый ответ

Нужно сначала исключить патологию со стороны ребёнка и если все в порядке , то уже делать выводы о смене смеси .

Здравствуйте! Ребенок мочится регулярно? Срыгиваний фонтаном нет?

Алина Александровна, мочится регулярно, срыгивания не совсем фонтаном но обильные и под напором

Принятый ответ

Учитывая возраст малыша и выраженное беспокойство, рекомендуется сделать узи желудка, чтобы исключить пилоростеноз/спазм.

Здравствуйте!
Такие срыгивания не укладываются в норму.
Нужен осмотр стоматологом на предмет короткой уздечки языка.
Ребенок не цокает во время кормления?
Бутылочки/соски должны быть по возрасту, чтобы ребенок не заглатывал много воздуха. Если отверстие в соске не соответствует возрасту, то новорожденный наглотается воздуха.

Необходимо сделать УЗИ желудка (пилорический отдел) для предмет пилороспазма/пилоростеноза.
Так же все необходимые обследования, которые не прошли по возрасту в 1 мес.

Делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением, вертикальное положение после кормления.

Галина Николаевна, да он немного цокает во время еды, и у него уплотненная и немного укореченная уздечка под верхней губой. Внизу под языком стоиатолог сказал все норм. Контрольный осмотр через год. Бутылки и соски авент по возрасту

Принятый ответ

Получите второе мнение другого стоматолога, если ребенок цокает во время кормления, обильно срыгивает, давится, то возможно, у ребенка все же короткая уздечка языка и ее нужно подрезать. Если с уздечкой все действительно нормально, то делайте УЗИ желудка, такие обильные срыгивания под напором могут быть при пилороспазме желудка.

Галина Николаевна, а в смеси не может быть проблемы? Просто у старшей дочки на многие смеси была негативная реакция и в итоге ей подошла только пепти аллергия от нутрилон

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.