Затрудненное дыхание у дочери

Дочка 4 года несколько дней жалуется, что тяжело вздохнуть/выдохнуть. Кашля нет, соплей нет, не болеет, нос дышит . Решила посмотреть горло, увидела за корнем языка что-то мне неизвестное. Это что-то серьёзное или у детей норма? В чем может быть причина затрудненного дыхания?

Нет
4 года
15 Января ·Просмотров: 30·Ксения, Санкт-Петербург

Здравствуйте! В подобных случаях требуется экстренное обращение к ЛОР-врачу. На фото можно предположить разрастание из слизистой оболочки ротоглотки( может быть папилома, разрастание грануляционной ткани, фиброма и т.д), точный диагноз ставит лор врач после фарингоскопии. Именно этот вырост, может и давать нарушение дыхания.

Здравствуйте, по фотографии можно предположить нарост в области лимфоидной ткани ( лимфоглоточного кольца) ,что именно сложно сказать.
В таких случаях рекомендуется в максимально ближайшие сроки, обратиться за очной консультации к лор-врачу.

Затруднённое дыхание, действительно может быть связано с этим образованием.

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить,что за корнем языка заметен надгортанник.
Он в норме есть у все,но не у всех он виден.
По фотографии кажется,что он достаточно крупный.учитывая,что ребёнок ощущает дискомфорт при дыхании,в таких случаях рекомендуют осмотр лор-врача очно, возможно понадобится эндоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото у ребенка виден надгортанник, в некоторых случаях это является вариантом нормы, если нет признаков острой инфекции.
Иногда анатомически это хрящ располагается высоко, и при широком открывании рта его становится видно.
Но поскольку ребенок жалуется на трудности с дыханием, необходимо исключить причину, связанную с этим. Поэтому, в ближайшее время стоит обратиться на осмотр к ЛОР врачу, и он уже все точно разъяснит, стоит ли опасаться этого состояния

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Но по фото виден надгортанник
Ребёнок просто широко открыл рот
Это не патологическое состояние такое может быть в норме
Дополнительного обследования и лечения не требуется