Образование возле малого язычка , что делать?

Здравствуйте, обнаружила возле малого язычка ( дальше корня языка), жёлтый шарик. Если просто высунуть язык, то этот шарик прячется в кармашке малого языка. Лор его еле нашла камерой , сказала что за 30 лет такого не видела и отправила в онкохирургию , которая находится далеко. На данный момент не могу из города выехать (

Рефлюкс Тонзиллит переодический
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Выполните пожалуйста фото горла чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки и прикрепите к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

Здравствуйте, нос дышит , есть зависимость от снупа. Стекание по носоглотке есть. Когда заболеваю , то сразу идёт на верх . Выхарькиваю зелёную мокроту . Сейчас там опять застаивается зелёная слизь . Изжоги, горечи , кислоты нет .

По фото больше похоже на кису или полип
В такой ситуации показано хирургическое удаление с проведением гистологического исследования

По поводу зависимости от капель вы выполняли какие то обследования?

По фото больше данных за кисту у корня языка которая содержит внутри казеозные массы

В таких ситуациях стоит удалить данную кисту у ЛОР-врача. Наиболее вероятно это доброкачественное образование

А вам выполняли ранее КТ пазух носа? Исключали аллергию как одну из частых причин зависимости от капель в нос?

Лор отказалась за это браться ( сказала это под наркозом делается. Ставили аллергический ринит . Авамис и другие препараты не справился. Нет , кт пазух не делали , можно
сделать МРТ , в этом месяце уже делали кт и флюорографию.

В таких случаях рационально посетить лор-хирурга в лор -отделении для осмотра и решения вопроса о хирургическом лечении кисты

А причину аллергии вы выясняли?

К сожалению не выяснили, как это можно сделать?

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Спасибо огромное

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вашего ЛОР-врача правильная тактика о направлении в онкологический центр, так как только там исследуют любые образования. На поликлиническом приеме, к сожалению, не предоставляется возможным удалять такие образования.
По фото можно предположить, что это не злокачественное образование. Больше похоже на кисту.
При возможности посетите онкологический центр, куда было выдано направление, так как консервативно такое образование не предоставляется возможным вылечить

Это понятно. Только нет возможности поехать в другой город... Буду искать тут кого-то (
Ещё конечно интересно сколько эта штука там находится, не за один день ведь она выросла . .

нет, не за один. Но посетить очно онколога-хирурга необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сами ощущаете данное образование, если да то как давно стали ощущать? Похоже очень на кисту. Мягкое на ощупь если попробовать нажать на него ватной палочкой?

Здравствуйте, нет , случайно обнаружила. Было раньше ощущение кома в горле , но связывала это либо с рефлюксом либо с щитовидкой . К сожалению не удается потрогать даже длинной стерильной палочкой , этот шарик ускользает. Даже не понятно на чем он держится.

На ножке обычно. Можно сделать КТ мягких тканей шеи, сказать рентгенологу об этом образование, и он посмотрит идёт в глубь или только на поверхности. Это для вашего спокойствия больше.

Можно сделать МРТ ? На нем будет видно? Просто буквально пару дней назад делали флюорографию и КТ . Не хотелось бы ещё облучаться.

Есть МРТ именно гортани или мягких тканей шеи ?

Это похоже по описанию на ретенционную кисту.

Да, похоже. МРТ гортани можно. Образование находиться возле надгортанника.

Спасибо огромное!

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?