Что делать у девочки 11 лет повышенный интерес к мальчикам
Здравствуйте! Я бабушка 11 летней внучки.Начальную школу внучка окончила на отлично, занимается художественной гимнастикой, 2 взрослый разряд, времени свободного очень мало.Перешли в 5 класс и сегодня было первое родительское собрание.И мама услышала от учителя :"А у этих подружек одни мальчики на уме...". Я и сама заметила на школьной линейке 1 сентября, что обе девочки в центре внимания мальчиков из класса.Пожалуйста помогите, как нам поговорить с внучкой и посоветуйте , что почитать. Спасибо.Елена Викторовна
К детскому психологу, если сами сомневаетесь...
Добрый вечер, Елена Викторовна. Конечно вам не очень захочется наверное услышать, что я вам скажу. Но как эндокринолог, точно знаю, что это нормальное состояние девочки, когда она хочет нравиться мальчикам, привлекать из внимание, интересовать, стараться хорошо выглядить, выбирать того, кто ей нравиться больше. Это начала формирования вторичных половых признаков, и формирование эндокриное и психологическое как девочки. Хуже было бы если бы ее это не интересовало. А так можно быть спокойной за своего ребенка. Теперь маме необходимо уделять девочке больше времени, все рассказать ей про половое созревание, какие этапы ее ожидают. Чем больше девочка будет знать о себе как о будующей женщине, тем легче будет ей и вам. А то что она просто психологически хочет нравиться мальчикам и обратить на себя их внимание не говорит о плохом, и никак не характеризует ее с плохой стороны. И вам об этом тоже не нужно думать.
Здравствуйте!
Ваша внучка сейчас на пороге гормональныйога всплеска, бури и так далее. Поэтому все эти замечания не уместны и не должны исходить от грамотного преподавателя. Ведь они знают психологию подростков и должны с большим уважением и пониманием подходить к детям и их родителям. То, что девочка начинает проявлять интерес к мальчикам это нормально, логично, значит она развивается правильно с хорошими примерами. Просто на сегодняшний день подобные отношения между полами стали достаточно открытыми -общество уже потеряло много рамок , что дети и впитывает в себя. А потом соответственно ведут. Хочу сказать, что вовсе не она виновата в том что думает о мальчиках- в этом виноваты все- окружающие, СМИ, учителя. Они перестали воспитывать в детях мораль.
Если у вас есть сложности, что-то одежда нормально, так как девочка входит в переходный возраст, вы всегда можете побеседовать отдельно или вместе с психологом по месту жительства абсолютно бесплатно!
Помогите своей внучке научиться правильно воспринимать внимание мальчиков , их игры, обсудите самые важные темы ещё раз, чтобы она не растерялась.
Здоровья вам и вашим близким!
Добрый день. Абсолютно ни о чем говорить не нужно. Совершенно нормально, что в этом возрасте у девочек на уме мальчики. Ребенок хорошо учится. Не наносите, пожалуйста психологическую травму разговорами. Мне когда- то нанесли подобным образом и она до сих пор сказывается.
Добрый вечер, Елена Викторовна. Вы, как бабушка большая молодец, что задали этот вопрос и хотите решить предстоящую проблему «малой кровью». Но, сразу хочу сделать один акцент на то, что основная роль в этот период все же ляжет не на плечи бабушки – Вас, а на ее мать, поэтому рекомендации в своем ответе, я больше адресую именно ей, а Вы уж поделитесь ими с нею. Все девочки проходят через это – когда фигура начинает меняться на глазах, а собственное «эго» выходит на передний план, мысли занимает не учеба, а противоположный пол. Да-да, это переходный возраст. Именно в это время организм готовит ребенка и взрослых к жизни друг без друга. Чадо учится отстаивать свою позицию и мнение, быть самостоятельной и строить свои отношения с другими людьми. А родители учатся пониманию, что дите выросло и имеет право на собственные взгляды и мышление. Переходный возраст у девочки сопряжен с перестройкой всего организма, вызванной усиленной работой щитовидной железы и гипофиза. Девочка растет, а ее тело меняет свои очертания. Можно сказать, что психологические симптомы переходного возраста преобладают над физиологическими изменениями. Подросток сам не понимает, что с ним происходит и почему радостное настроение так быстро чередуется депрессивным, и наоборот. Меняется отношение к себе, окружающим и просто взгляды на жизнь. Про переходный возраст следует сказать, что дети в этот непростой период сталкиваются с совершенно другими проблемами, но спросить совета у взрослых им мешает чувство собственного достоинства, ведь они наивно полагают, что знают больше чем мама и папа, бабушка и дедушка. Любое неосторожно сказанное слово может причинить боль и вызвать бурную, не совсем адекватную реакцию. На лицо максимализм, упрямство, грубость, граничащая с хамством, агрессивность и отдаление от взрослых. То, что нужно Вам сделать в первую очередь, так это запастись терпением. Оно Вам очень и очень пригодится. Переходный возраст хорош тем, что он именно переходный, а значит, пройдет время и дочь\внучка опять станет прежней – милой и доброй. Чтобы не потерять с ней эмоциональную связь, необходимо взять себя в руки и ни при каких обстоятельствах не позволять себе срываться на крик. Только конструктивный диалог и ничего больше. Во-вторых, быть в курсе того, что сейчас происходит в ее жизни. Даже если она перестала доверять Вам свои тайны, Вы должны путем ненавязчивого наблюдения получить информацию о ее друзьях и местах, где она проводит время. Такая слежка будет проводиться только для ее же блага, потому что именно сейчас есть опасность попасть под влияние не самых лучших друзей и покатиться, как говорят, по наклонной. Попытайтесь стать для нее другом, а не нравоучителем. Не сравнивайте ее с другими и никогда не говорите, что кто-то в чем-то лучше ее. Но как бы не складывались Ваши отношения с дочерью\внучкой, главное – руководствоваться любовью к ней. Ребенок должен чувствовать, что ни смотря ни на что Вы ее любите и принимаете такой, какая она есть. При поддержке самых родных и близких людей взрослеть куда проще, а значит Вы преодолеете этот этап вместе без особых потерь. Из литературы я бы порекомендовала Вам почитать: 1)Лариса Суркова «Ребенок от 8 до 13 лет: самый трудный возраст». 2)Дэн Сигел «Как не потерять контакт с ребенком в переходном возрасте. Вне зоны доступа». 3)Ребекка Дерлейн «Уже взрослый, еще ребенок: Подростковедение для родителей».
Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, терпения и еще раз терпения.
С ребенком все нормально - по другому не бывает. Преподаватель - плохой психолог.
Вам следует больше общаться с внучкой. Расскажите ей о своей первой любви, вспомните себя в ее возрасте.
Разговор должен быть не навязчивым и не носить характер воспитательной беседы.
Во избежание эксцессов советую контролировать социальные сети ребенка - нужно знать с кем и о чем она общается в интернете. Предложите ей почитать классическую литературу о любви. Подойдут Тургенев, Эртель и др.
Это переломный возраст, когда девочка становится девушкой и нужно не упустить ребенка на улицу, стать ее другом.
Добрый день, ничего ненормального в этом нет. Девочка взрослеет, появляется желание нравится мальчикам и привлекать к себе внимание в таком возрасте это нормально, ваш учитель поступил не правильно, как педагог она должна знать, что происходит с организмом подростков и как они ведут себя в тот или иной период. Ваша внучка хорошо учится,занимается спортом, просто поговорите с ней ненавязчиво, расспросите кто ей нравится.
Уважаемая Елена Викторовна . Вы описываете естественное развитие девочки подростка. А ваше состояние можно оценить как мнительно - тревожное , которое может передаться вашей внучке и помешать нормальному развитию ребенка . Мозг ребенка развивается неравномерно и до 16-17 лет невозможно понять в чем она будет успешна . И если ей разонравится гимнастика или что то другое - это результат индивидуального развития мозга . Если вы не хотите ,что бы она не замкнулась и не отвернулась от вас (гормональное развитие не возможно остановить ) - станьте для нее другом или подружкой , а не диктатором ( эту роль чаще всего исполняют учители) . Вероятней всего вы забыли, какие вы были в этом - же возрасте ? К сожалению, в "те " годы в нашем обществе царили далеко не человеческие принципы и индивидуальность человека не ценилась . Вам и родителям девочки очень могут помочь жизнь ребенка - эссенции Э.Баха , их легко подобрать самому . Совсем не сложно стать "психологом" для собственного ребенка - если любишь его . Удачи .
Добрый день. Могу сказать ни как врач ,а как человек который это проходил . У меня тоже был период когда говорили что я Думаю только о мальчиках . Не переживайте это все пройдёт ,как только гормональный фон выровняется
Все идет нормально, начался пубертантный период и Ваша с мамой задача загрузить максимально ребенка не только учебой (очень хорощо, что она в спорте) но если спорт и приготовление уроков и нормальное время для сна оставляет еще свободное время, то нагрузите еще чем либо полезным (например дополнительными занятиями иностранного языка). Музыкой наверное уже поздно заниматься. Если ребенок здоров, то лишняя нагрузка ему не помешает-тяжело в учении, легко в бою. В жизни взрослой язык пригодится. Ну а беседы с мамой и бабушкой на задушевные темы никто не отменял. Если мама будет в курсе всех ее тайн, то она сможет ненавязчиво влиять на подбор ее подружек и отодвигать тех, которые могут негативно влиять на формирование ее мировоззрения. Только это нужно делать незаметно, запреты здесь не помогут.
Не нужно ничего читать, 11 лет это уже вполне начало полового созревания у девочек, займите ребенка еще какими либо секциями, чтобы не было времени обращать внимания на мальчиков.
Здравствуйте! Это прекрасно, что девочка отлично учится, да еще и имеет достижения в спорте! Так держать! Если будет оставаться свободное время, можно внучку отдать еще на какую-нибудь секцию. Ребенок будет занят и не будет времени направлять энергию в другое русло. А Ваша задача доверительно с ней поговорить, без упреков и наказаний. Когда вы сможете подружиться с девочкой, Вы будете в курсе всех событий, происходящих в ее жизни, и тогда уже сможете предотвратить любые неприятности, ненавязчиво направив ее мышление в правильное русло.
Удачи Вам!