Почему не спадает температура 6-й день?

Здравствуйте! Лежу с температурой уже шестой день, сначала один раз поднялась до 39, потом держалась 37,5-38,5, сейчас, на шестой ночью, опять 39. Непроходящий сухой кашель, почти ничего не откашливается, если есть мокрота, то ее мало и она либо белая, либо жёлтая. Была у врача, пью антибиотик по рецепту второй день, делаю ингаляции, пока лучше не стало. Сейчас начались небольшие кровяные выделения, как при месячных, хотя последние были полторы недели назад. Что это такое и почему может не спадать температура?

19 лет
15 Января ·Просмотров: 71·Наталья, Москва

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте.

Проводил ли аускультацию лёгких врач/рентгенографию огк? Сдавали общий анализ крови? Какой антибиотик назначен и в какой дозировке? Что принимаете на от кашля?

Температура, держащаяся более 5 дней может причиной бактериальной инфекцией. Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5), если этого не происходит, то рекомендуют замену антибиотика.

Причиной появления кровянистых выделений может быть гормональный сбой на фоне инфекции и высокой температуры, воспалительные заболевания органов малого таза. В таких случаях рекомендуется получить консультацию и осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Да, врач слушал лёгкие, сказал что хрипов не слышит. Кровь и другие анализы не сдавались. Принимаю Амоксиклав по две таблетки в день, от кашля ничего не пью, только ингаляции, Беродуал и Пульмикорт, два раза в день
Также на 3-4 день начала периодически слышать низкочастотные постукивания в лёгких, как булькающие/лопающиеся пузырьки воздуха, как я понимаю это из-за мокроты? Возникают не часто, пару раз в день

Спасибо за уточнения.
В таких случаях целесообразно оценить общий анализ крови, С-реактивный белок я целью уточнения этиологии заболевания.
Мокрота совсем не отходит? Пульмикорт рекомендуют при наличии сухого кашля , хрипов в лёгких.
Также ,если после 6 приема ( 3 день) динамики будет отсутствовать, то есть сохранение температуры более 38с, то рекомендуют замену антибиотика, например, при отсутствии аллергии, Кларитромицин 500 мг 2 раза в день , 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали анализы? Какой антибиотик принимаете? Если подтвержденная бактериальная инфекция и на фоне приема антибиотиков температура держится более 3 дней , рекомендуется сменить антибиотик.что принимаете от кашля?
При длительной температуре и кашле рекомендуется пройти рентген или кт органов грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на затяжную инфекцию дыхательных путей с выраженным воспалением. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают вирусную инфекцию с присоединением бактериального процесса или воспаление легких, а также реакцию организма на интоксикацию.
Повторный подъем температуры до 39 на 6 день говорит о том, что воспаление пока сохраняется или есть осложнение, эффект от антибиотика оценивают не ранее чем через 48-72 часа.
Кашель без отхождения мокроты типичен для трахеи и бронхов. Небольшие кровяные выделения вне цикла могут возникать на фоне высокой температуры, стресса, гормонального сбоя или приема лекарств, но требуют контроля.
В подобных случаях рекомендуют продолжать наблюдение, измерять температуру, следить за дыханием и объемом мокроты, выполнить общий анализ крови, СРБ, рентген или КТ легких по назначению, при выделениях осмотр гинеколога.
Прием терапевта в ближайшие 1-2 дня для оценки динамики и коррекции тактики.
Если появятся нарастающая одышка, боль в груди, обильная кровь или температура не снижается вовсе, нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, Рентген ОГК по результатам можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к терапевту

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Высокая температура и интоксикация могут вызвать гормональный сбой, влияя на работу яичников и вызывая преждевременную отслойку эндометрия. Исходя из симптомов можно предположить затяжное лечение или же присоединение бактериальной инфекции.
Эффективность антибиотиков оценивается после 3 дня приема, если улучшений не будет, то в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также продолжать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

При сухом кашле Синекод по 15 мл 3-4 раза в сутки в течение 7 дней.

Добрый день. Скорее, это вирусная инфекция, желательно все же сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать хотя бы тест на коронавирусную инфекцию и грипп. Если антибиотик уже начали принимать, то в любом случае стоит допить до минимального срока для антибиотика - 7 дней. Мокрота не обязательно должна отхаркиваться, кашель вполне может быть сухим. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором кетотифеном 3-4 раза в день, ингаляции с физраствором + Пульмикорт + Беродуал 2 раза в день. Возможно, что нужны противокашлевые - омнитус, коделак и так далее. Можно для рассасывания использовать Ренгалин курсом.