Мутный глазик у морской свинки
Здравствуйте. Обнаружила у морской свинки мутный глазик, было немного выделения из глаза. Мальчик. Возраст 1,5 месяца. Активный, аппетит хороший. К нам в семью попал две недели назад, все было хорошо. Недавно дочь обратила внимание, как будто на зрачке у него что то прилипло, мне тогда показалась соринка как будто, я оставила это без внимания. Сейчас зрачок полностью мутный. В клинику сейчас не можем поехать, очень сильный мороз на улице. Подскажите, чем лечить и насколько это серьезно. Фото приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно была травматизация роговицы и сейчас изменения в её структуре
Дома можно 2р/д наносить корнерегель тонким слоем под нижнее веко до приёма врача
Желательно сразу записаться к офтальмологу для проверки глазного дна и теста с флюоресцеином. Возможно по результатам осмотра понадобится специализированные глазные капли + антибиотик курсом
Иногда при подтверждении катаракты - нет специфического лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки кератита, для более точного диагноза в таких случаях нужен очный осмотр. Если в ближайшее время осмотр не возможен, можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком широкого спектра действия например нормакс, Тобрекс, 4 р/ сутки и увлажняющими регенерирующими препаратами, например, корнерегель 3 р/сутки, курс 7-10 дней. При отсутствии положительной динамики или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Добрый день.
По прикрепленным фотографиям можно предположить травму роговицы глаза.
Необходим очный осмотр и проведение теста с флуорисцином на повреждение роговицы.
До приема врача можно заклыдывать Корнерегель в небольшом количестве каждые 4 часа.